Целая серия мощных взрывов прогремела в грузовом поезде на стоянке под Оренбургом, перевозившем снаряды для утилизации. После этого в одном из вагонов начался сильный пожар.

Грохот от разрывающихся снарядов разносится на десятки километров вокруг, в зоне поражения оказались жилые дома.

- В целях безопасности эвакуируют жителей военного поселка Донгуз, - сообщил источник в МЧС. - Людей вывозят за 5 километров. По словам местных жителей, в поселке Первомайский в нескольких домах выбило окна и двери, в Южном взрывная волна срывала головные уборы с людей.

Из поселка Донгуз эвакуируют 6 тысяч человек, многие жители уезжают на своих машинах.

Единственным пропавшим во время взрывов на полигоне Донгуз стал командир роты, который вывел разгрузочную команду, но сам выбраться не успел.

Подразделению, оказавшемуся в эпицентре взрыва, удалось выйти на связь с руководством. Сотня солдат уцелела во время взрывов на полигоне Донгуз благодаря действиям одного человека. Старший лейтенант Алексей Титов вывел людей, как только на складе с боеприпасами задымились первые снаряды.

Министерство обороны официально заявило, что после взрывов на полигоне под Оренбургом нет ни погибших, ни раненых.

- Старший лейтенант Алексей Титов - единственный, чье местонахождение не установлено. Во время построения и переклички его не было, ищем уже 2 часа, - рассказали в командовании полигона. - Пока есть небольшая надежда, что он жив. Остальные солдаты целы.

Батальон утилизации боеприпасов, созданный при полигоне в Донгузе, существует недавно, в нем 900 военнослужащих. Сразу после взрыва с батальоном, находившимся в эпицентре событий, пропала связь.

По словам солдат, оказавшихся в самом пекле, пожар начался на складе во время разгрузки.

- Из ящика с боеприпасами повалил дым, - рассказывают очевидцы. - Титов первым увидел и приказал бежать. Он последним уходил со склада. Мы успели добраться до укрытия, и начался один взрыв за другим. Потом - пожар, огонь перекинулся на стоявший рядом состав, который как раз разгружали.

Взрывы на полигоне прекратились. На месте работает следственно-оперативная группа.

- Раненых и нуждающихся в медицинской помощи нет, - продолжает собеседник. - С плаца никто не уходит. Частично есть возгорания. Мы предполагаем, что больше взрывов не будет. Но все равно всем солдатам запрещено покидать плац.

Через час после первой волны взрывов местные жители, отказавшиеся от эвакуации, потянулись к администрации. По жилым домам, которые, казалось, не пострадали, пошли трещины. Спасатели организовали обход домов, чтобы избежать негативных последствий взрывов.