Объем финансирования программы составит 2,5 трлн рублей

Правительство России утвердило государственную программу развития Северного Кавказа до 2025 года. Об этом на заседании кабмина сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

«Договариваемся программу утвердить, как было предложено министром экономического развития», — сказал премьер.

Ранее глава Минрегиона Игорь Слюняев сообщил, что общий объем финансирования программы должен составить 2,5 трлн рублей. «Причем 90% этих средств приходится на внебюджетные источники финансирования», — отметил министр.

По словам Слюняева, в результате реализации программы ежегодный объем инвестиций возрастет до 2 трлн рублей, а объем валового регионального продукта достигнет 6 трлн рублей.

Открывая сегодняшнее заседание, Медведев заявил, что в ближайшие семь лет на финансирование программы планируется выделить почти 235 млрд рублей из средств федерального бюджета. «Завершающий этап потребует окончательного определения объема и источников финансирования», — добавил он.

По словам Медведева, в результате реализации данной программы правительство рассчитывает увидеть рост ВРП, количества рабочих мест, инвестиций, включая иностранные инвестиции, и предприятий малого и среднего бизнеса. Об эффективности программы можно будет судить по благосостоянию и качеству жизни населения региона, считает премьер. Программа предусматривает решение социальных вопросов, модернизацию и строительство больниц, детских садов, повышение качества и доступности образования и медицинского обслуживания.

Программа нацелена на создание в регионе новых центров экономического роста и туристско-рекреационных зон и координирование частных и государственных инвестиционных стратегий.
http://www.bfm.ru/news/2012/12/13/utverzhdena-programma-razvitija-severnogo-kavkaza-do-2025-goda.html

"Внебюджетные источники" это государственные компании Роснефть, Газпром и так далее. Поднимутся цены на газ, электричество, бензин. Лишь бы обеспечить "внебюджетное финансирование". Еще одни схема "внебюджетного финансирования" это госгарантии. Типа все строится на кредитные частные деньгни, н опри малейшей форс-мажоре (теракт, например) все потраченгное немедленно возмещается из бюджета. Это воровство в квадрате.

Любопытный комментарий кавказца под новостью.
Многие люди даже не могут внимательно прочитать новость...и правда страна дураков.Цитирую "90% средств-внебюджетные источники финансирования". На Северном Кавказе есть нефть,и самое главное есть людской ресурс. Бизнесу просто нету смысла вкладывать деньги в русскую провинцию,где половина пенсионеров,а вторая половина-алкоголики,наркоманы и прочие россияне(подчеркиваю,именно россияне,а не русские).Поднимайте рождаемость в регионе,пропагандируйте ЗОЖ,соблюдайте исконные традиции,и вам проведут газ,дороги,построют больницы и пр.
Ну да. Деньги дают только из за ЗОЖ. Теракты здесь совсем непричем. В регион с терактами дают деньги. В регион без терактов денег не дают. Думаю что скоро это дойдет до каждого региона.