Минобрнауки РФ назначило на должность ректора РГТЭУ Андрея Шкляева. Приказ об увольнении и назначении зачитал на встрече со студентами РГТЭУ замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов, передает "Интерфакс".

В приказе сказано о том, что Бабурину будет выплачена компенсация в размере трех окладов. Студенты выразили неодобрение данным приказом и поинтересовались у Климова, кем является Шкляев.

В разговоре с журналистами Климов пояснил, что Шкляев является "человеком из РЭУ имени Плеханова" и посетовал, что разговора со студентами РГТЭУ не получилось, "поскольку пришли люди, которые мешали работе, не давали задавать вопросы студентам в полном объеме, перебивали". По словам Климова, если из вуза уйдут силы, которые "дестабилизируют ситуацию, мы готовы взаимодействовать".

Отвечая на вопрос журналистов, не мешали ли работе Минобрнауки с РГТЭУ националисты, Климов сказал: "Да, есть политические силы, которым на руку дестабилизировать обстановку".

В свою очередь, новоназначенный исполняющий обязанности ректора РГТЭУ Андрей Шкляев заявил, что постарается безболезненно провести объединение вуза с РЭУ имени Плеханова.

"Постараюсь учесть интересы студентов и преподавателей, сделать максимально безболезненной процедуру для коллектива", - сказал Шкляев журналистам во вторник. "Готов сделать все, чтобы студенты и преподаватели не испытали никакого дискомфорта", - добавил он и сообщил, что на процедуру объединения двух вузов отведен год.

Нового ректора не пускают на рабочее место, а прежний надеется вернуться

Между тем и.о. ректора Андрей Шкляев и замминистра образования и науки РФ Александр Климов, подойдя во вторник днем к ректорату вуза, чтобы передать приказы о назначении нового ректора и снятии Бабурина с должности, не смогли туда попасть - их не пустили бастующие студенты.

Сергей Бабурин в свою очередь намерен обжаловать решение о своем увольнении. "Во-первых, меня не могут уволить, пока я нахожусь на больничном, а я - на больничном. Во-вторых, конечно, я буду оспаривать все незаконные шаги министра, в том числе и мое увольнение", - заявил он "Интерфаксу".

Решение чиновников освободить его от должности экс-ректор считает "очередным беззаконием" и видит в нем попытку запугать коллектив и заставить прекратить акцию протеста. Однако это не акция протеста Бабурина, подчеркнул он, а позиция коллектива. "Я думаю, что они не из пугливых. Я же после выздоровления продолжу борьбу за вуз, я по-прежнему остаюсь завкафедрой", - добавил экс-ректор.

Сергей Бабурин был ректором Российского государственного торгово-экономического университета с 2002 года. Он также известен как политик, депутат Госдумы I, II и IV созывов; вице-спикер Госдумы II и IV созывов, специалист по истории государства и права, доктор юридических наук. Был лидером националистического движения Российский общенародный союз, позднее "Народной воли" и "Народного союза". В настоящее время возглавляет партию "Российский Общенародный Союз".

1 ноября Минобрнауки опубликовал список вузов, в которых обнаружены признаки неэффективности, в Москве таковых оказалось два десятка. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. В список вузов, в которых министерство выявило признаки неэффективности, в частности, вошел и РГТЭУ.

На прошлой неделе студенты РГТЭУ бастовали против решения о реорганизации вуза. После этого забастовка была остановлена, поскольку у студентов появилась надежда, что с ситуацией вокруг вуза разберутся на высоком государственном уровне.

Накануне забастовка возобновилась.

Минобрнауки РФ приняло решение о присоединении РГТЭУ к Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). Студенты и преподаватели РГТЭУ не признали распоряжение Минобрнауки.