Лидеры еврейской общины России выступили с критикой постановления федерального суда США, в котором содержится требование вернуть древние хасидские тексты.

Раввин Зиновий Коган из Российского еврейского конгресса сообщил, что 12 тысяч книг и 50 тысяч документов из коллекции раввина Иосифа I Шнеерсона, который возглавлял движение ХАБАД - Любавич вплоть до своей смерти в 1950 году, "находятся в полной сохранности и остаются доступными для широкой общественности" в Национальной государственной библиотеке в Москве.

Напомним, что 16 января главный судья окружного суда США в Вашингтоне Ройс Ламберт принял решение штрафовать правительство России на 50.000 долларов ежедневно, пока оно отказывается передать указанные выше документы. В более раннем постановлении Ламберт указал, что материалы, являющиеся предметом судебного разбирательства, принадлежат представителям движения ХАБАД.

Но Коган оспаривает права ХАБАД на эту коллекцию, заявив, что книги были написаны "задолго до появления движения ХАБАД - Любавич".