Следственный комитет РФ прекратил расследование причин смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, пишет Наталья Антонова в The Guardian. По заключению следствия, Магнитский не подвергался пыткам или неправильному обращению и умер от болезней.

Случаи ужасного обращения с людьми в российских СИЗО не так уж редки. "Признать, что с Магнитским произошло что-то не то, - значит признать, что с тюремной системой в целом что-то не то", - считает автор.

Нельзя не упомянуть и о политическом аспекте дела Магнитского: принятие в США "Закона Магнитского" означает, что любой следователь, который будет утверждать, что Магнитского подвергли пыткам, лишив его медицинского обслуживания, рискует быть обвиненным в сотрудничестве с американцами - а ни один российский чиновник не будет этому рад. "Я также понимаю, что США, имеющие самые высокие в мире показатели по числу заключенных, не вправе указывать другим государствам, что делать", - пишет Антонова.

"Но все же, как гласит русская пословица: "Лес рубят, щепки летят" - то есть страдают всегда наименее влиятельные люди, такие как Магнитский. Мало того, что никого не признали виновным в его смерти, так еще и начали посмертный процесс против него. Это беспрецедентно и позорно", - продолжает она.

"Сага еще не кончена. Как круги на воде, последствия того, что случилось с Магнитским, будут расходиться дальше и дальше. Это пугающее, жестокое зрелище, но даже со стороны очевидно, что иначе быть не может", - заключает автор.