Неонацистское тюремное братство наводит страх на Техас.

За последние три месяца в США были убиты три сотрудника минюста, занимавшиеся проблемой расистских группировок в американских тюрьмах. Изначально созданные для борьбы с другими группировками, эти объединения теперь подозревают в криминальной деятельности за тюремными стенами - от торговли наркотиками до похищений и убийств. Как же неонацисты создали гигантские преступные сети по обе стороны тюремных стен?

Бритоголовые и покрытые татуировками в виде свастики, их лидеры, как правило, сидят в тюремных учреждениях самого строгого режима.

Но три громких убийства менее чем за три месяца привлекли всеобщее внимание к крайне правым тюремным группировкам, чья империя, занимающаяся наркобизнесом, рэкетом и убийствами, раскинула свои щупальца далеко за пределами тюрем.

В минувшую субботу были обнаружены тела 63-летнего прокурора техасского округа Кауфман Майка Маклелланда и его жены Синтии.

Заместитель Маклелланда Марк Хассе был убит в январе - в день, когда было объявлено, что он и его коллеги занимаются делом о рэкете, в центре которого - Арийское братство Техаса (ABT), сформировавшаяся в техасских тюрьмах группировка, члены которой исповедуют превосходство белой расы.

Полиция в настоящее время расследует, связаны ли эти смерти с убийством Тома Клементса, главы регионального управления исправительных учреждений штата Колорадо.

Главным подозреваемым по этому делу проходит бывший заключенный Эван Эбель, принадлежавший, по некоторым данным, к другой расистской тюремной группировке - 211 Crew. Эбель погиб в перестрелке через два дня после смерти Клементса. Как отмечено в официальных документах, его тело было покрыто нацистскими татуировками.

Самые жестокие в США

В то время как эти убийства по-прежнему остаются нераскрытыми, они привлекли внимание к процессу формирования в американских тюрьмах ультраправых расистских группировок, которые вызывают все большее беспокойство.

Антидиффамационная лига, призванная бороться с любыми проявлениями ненависти в США, описывает Арийское братство Техаса как "самую жестокую экстремистскую группировку в США". По данным организации, группировка насчитывает около 2 тысяч членов, и с 2000-го до 2012 года на ее счету - 29 убийств.

Главная цель ABT вышла далеко за пределы борьбы за сферы влияния в тюрьме или пропаганду расистской идеологии. Теперь братство стало безжалостной организованной преступной группировкой, под стать мафии.

В обвинительном заключении ФБР в ноябре 2012 года 34 члена Арийского братства Техаса были признаны виновными в трех убийствах, в нескольких попытках убийства, нападениях, похищениях и сговоре с целью продажи метамфетамина и кокаина. Как свидетельствуют материалы суда, группировка имела тщательно организационную структуру, состоящую из пяти регионов, каждым из которых руководил "генерал".

"Если вы посмотрите на американские экстремистские группировки, то увидите, что они ответственны за большее число убийств, чем кто-нибудь другой. Хотя большинство этих убийств – "внутреннего" характера, они касаются невыполнения приказов, являются актами возмездия или наказанием тех, кто должен им денег", - рассказывает Брайан Левин, возглавляющий Центр по изучению ненависти и экстремизма в Калифорнийском университете.

Так, Антидиффамационная лига полагает, что 41% из совершенных Арийским братством Техаса убийств в 2000-12 годах были "внутренним делом".

Как зарождалось Арийское братство

Первая американская неонацистская тюремная группировка, известная как Арийское братство, появилась в калифорнийской тюрьме Сан-Квентин в конце 1960-х годов.

Десегрегация американских тюрем означала, что заключенных, принадлежащих к разным расам, впервые стали содержать вместе. Они стали объединяться по этническому признаку для самозащиты. Так появились такие группы, как Семья черных партизан и Мексиканская мафия.

"В тюрьмах царит очень агрессивная среда, - говорит бывший техасский тюремный надзиратель и эксперт по тюрьмам Терри Пелц. - Мы держим за решеткой множество людей, и там, в этом замкнутом мире, процветает расовая напряженность. Вот откуда берутся эти группировки".

Однако вскоре Арийское братство начало разрастаться и занялось контрабандой, что позволило им утвердиться в сфере наркобизнеса.

Хотя устав братства гласит, что члены группировки должны "генетически иметь европейское происхождение" и верить в " чистоту белой расы", его лидеры демонстрируют прагматичный подход, заключая сделки с людьми различного цвета кожи.

"Это в первую очередь криминальный синдикат, идеология же идет на втором месте, - считает Левин. - Они будут работать с другими криминальными синдикатами, даже если те относятся к этническим группам, которые им не нравятся. Это даже оговорено в их уставе".

В настоящее время, по оценкам Южного центра обеспечения контроля законности, численность Арийского братства в Калифорнии превышает 20 тысяч человек - по обе стороны решетки.

Свастика как средство контроля

Арийское братство Техаса сформировалось после десегрегации местных тюрем в 1979 году, когда техасские заключенные сформировали ту же структуру, что и калифорнийское братство.

Они попытались присоединиться к братству в Калифорнии, но, по словам Тиджея Лейдена, бывшего скинхеда, теперь выступающего против расизма, единственная возможность сделать это была через уже действующего члена организации, но таковых не было в Техасе. Поэтому Арийское братство Техаса осталось автономной группировкой.

Калифорнийское братство также было не слишком в восторге от идеи своего техасского собрата подыскивать людей на свободе, которые могли бы помогать им в наркобизнесе. Ведь в случае поимки такие "рекруты" легко могли пойти на сделку с правосудием, чтобы избежать тюрьмы.

Объединяет обе группировки постоянный приток заключенных, которые обращаются к ним за защитой от жестокостей жизни в американской тюрьме.

По словам Лейдена, нацистские татуировки являются средством контроля над членами группировки даже после их освобождения, ведь устав обоих братств гласит, что членство в них кончается лишь после смерти.

Если Арийское братство Техаса окажется ответственным за недавние убийства работников минюста, это будет свидетельствовать о фундаментальном сдвиге в их установках. Раньше группировка избегала конфронтации с властями, и некоторые эксперты скептически относятся к версии о причастности братства к этим убийствам.

"Обычно они не участвуют в столь рискованных играх. Они предпочитают держаться в тени, насколько это возможно", - считает Джеймс Маркарт, эксперт-криминолог из Техасского университета.

Однако мало кто сомневается в том, что эти группировки еще продемонстрируют миру свою животную жестокость, которая так хорошо знакома обитателям американских тюрем.


Джон Келли
Би-би-си, Вашингтон