Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» отмечает 3 мая Всемирный день свободы прессы публикацией своего ежегодного списка врагов информации. В этом году в нем 39 глав государств, политических и религиозных деятелей и преступных организаций, которые «продолжают попирать свободу слова, с полным презрением и в условиях всеобщего безразличия».

В Париже «Репортеры» расклеивают провокационное плакаты с фото диктаторов, в том числе на одной из станций метро, за что они были остановлены стражами правопорядка

Путин вошел в список за принятые законы, серьезно ограничивающие свободу информации, в том числе в интернете. Согласно информации организации, с приходом к власти Владимира Путина в стране было убито не менее 29 журналистов. Кадырова критикуют за созданный им культ личности в регионе, авторитаризм и запугивание всех «непокорных».

«Репортеры…» обращают особое внимание на безнаказанность тех, кто преследует и убивает журналистов и призывают все страны принять законы, устанавливающие серьезную ответственность за нарушение прав журналистов, блогеров и СМИ. Также в списке президенты Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана и др.