Следователи задержали бывшего главу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Гранта Акопяна. Ему инкриминируют, как ни парадоксально, сбыт наркотиков, которые он продавал через заключенных. Экс-глава, уже вышедший на пенсию, с 2010 по 2011 годы, по версии следствия, занимался продажей героина, сообщает "Интерфакс".

Торговлю тяжелыми наркотиками Акопян осуществлял странным способом: он находил своих клиентов с помощью заключенных в колониях. Однако покупающих у него наркотики он сразу же задерживал. Таким способом он продал более 20 килограммов героина.

"Следственным управлением СКР по Центральному федеральному округу расследуется уголовное дело по фактам незаконного сбыта в 2010 - 2011 годах неустановленными должностными лицами ФСКН наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой более 20 килограммов", - заявили в Следственном комитете.

"По версии следствия, в 2010 - 2011 годах Грант Акопян, являясь начальником Управления по противодействию наркопреступности второго оперативно-разыскного департамента ФСКН России, осуществлял сбыт наркотических средств гражданам ближнего зарубежья, которых подыскивал с помощью осужденных, отбывавших наказание в исправительных колониях", - сказано в пресс-релизе СКР.

"Акопян, желая создать видимость эффективности своей работы, после передачи наркотиков иностранцам, согласившимся осуществить их перевозку, производил их задержание", - отметили в СК. По данным следствия, он просил осужденных подыскивать таких граждан по телефону из колонии.

Продолжаются проверки, в квартире подозреваемого проходят обыски. "В данный момент по адресам проживания Акопяна следователи проводят обыски. Следствием также устанавливается источник получения Акопяном наркотических средств, а также проверяется его причастность к совершению иных аналогичных преступлений на территории РФ", - сообщили следователи.

По их словам, "в настоящее время Акопян задержан". Ему хотят предъявить обвинение по статье 228 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств". Также пока не избрана мера пресечения.