Трудовым мигрантам в Петербурге рассылают SMS о том, где лечиться бесплатно.

С мая в Петербурге начала работу программа помощи трудовым мигрантам по предоставлению информации об их правах и обязанностях. Подписавшись на бесплатную SMS-рассылку, гости из других государств могут узнать, что делать, если заболел ребенок и какие документы нужны для оформления официального статуса в Петербурге.

Одна из основных проблем мигрантов, приезжающих в Петербург на работу, — незнание своих прав и нежелание получать легальный статус. При этом проблема распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатита и сифилиса среди рабочих из других государств, а также их детей остается очень острой. Не желая и не имея возможности лечиться, приезжие становятся угрозой и для других.

При этом многие из них, не имея легального статуса, боятся обращаться в государственные учреждения здравоохранения, многие уже имели до этого негативный опыт общения с госструктурами.

Для них в Петербурге работает программа SMS-информирования. Несколько раз в неделю сотрудники петербургской общественной организации «Врачи детям» выезжают в места наибольшего скопления мигрантов в Петербурге — в аэропорт, на вокзалы, в центры УФМС и раздают брошюры и предлагают подписываться на бесплатную SMS-рассылку с необходимой рабочему информацией: где получить экстренную медицинскую помощь и как и где оформить документы.

– Многие приезжие не знают, что экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно вне зависимости от гражданства и наличия медицинского полиса. Нам важно помочь в основном детям, поскольку те, кто переехал сюда с семьями, не знаю, что делать, если заболел ребенок. Плюс для приезжих в том, что эту информацию они получают, скажем так, анонимно. Случись что, в телефоне есть адреса медучреждений, оказывающих медицинскую помощь, — пояснили в организации «Врачи детям».

(Как вызвать «Скорую помощь» с мобильного телефона, узнайте здесь)

Проект стартовал в Петербурге недавно, но на бесплатную рассылку подписались уже около тысячи человек. Оставить свой номер для внесения его в рассылку можно по телефону 380-30-92 или во время встречи со специалистами организации «Врачи детям». Рассылка ведется на двух языках — на русском и таджикском/узбекском/киргизском.