9 октября в стенах парламента Великбобритании состоится торжественное заседание, посвященное созданию Межфракционной группы в поддержку британского еврейства, сообщает русскоязычная британская газета «Достижения».

Новая группа будет заниматься британо-еврейскими взаимоотношениями и регулировать все связанные с ними вопросы.

В ходе октябрьского заседания будет избран председатель и его заместители, а также очерчены основные направления работы объединения.

Как отметил в письме к заинтересованным депутатам член парламента от округа Хендон Мэтью Оффорд, отвечающий за формирование группы, она не будет дублировать работу других групп, в том числе Межфракционной группы по борьбе с антисемитизмом, созданной в 2005 году и возглавляемой Дэнни Стоуном, а будет заниматься вопросами, связанными с жизнью еврейской общины Великбобритании.

Создание данной группы планировалось еще летом, однако депутаты решили дождаться приезда 8 октября с летних каникул членов Палаты лордов и сделать это при наличии полного состава парламента.

Как прокомментировал этот факт член Европейской Ассоциации иудаики в Оксфорде доктор истории Олег Козерод, «ознаменование начала работы британского парламента созданием такой группы дает большую надежду на то, что интересы членов еврейской общины страны в этом году будут учитываться в полной мере и это улучшит ситуацию с развитием мультикультурализма в Соединенном Королевстве в целом. Идея создания подобных объединений является позитивной для межнациональных отношений, и я допускаю, что ее подхватят в парламентах других стран Евросоюза, в том числе в Восточной Европе».

Свое участие в данной группе подтвердили 45 депутатов британского парламента.