Футбольные фанаты убеждены, что футбольный комитет ввели в заблуждение насчет личностей Бандеры и Шухевича

Киев, 28 сентября – АиФ Украина. Всеукраинская молодежная организация «Молодежный националистический конгресс» собирает подписи под петицией за исключение символики ОУН-УПА из перечня дискриминационных символов. Среди них – флаг ОУН, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также геральдический знак «Галицкий лев».

Авторы петиции убеждены, что FIFA ввели в заблуждение «лица, которые негативно относятся к этим историческим фигурам».

«Во время Нюрнбергского трибунала, который давал оценку и выносил приговор преступлениям нацизма и их организаторам, ОУН и УПА не были включены в список организаций и структур, которые сотрудничали с гитлеровским режимом, следовательно, привязывать эти структуры и их рулевых к нацизму с правовой точки зрения нецелесообразно», – заявили националисты.

Украинские фанаты забросали российских баскетболистов конфетами Roshen >>

Отметим, что дисциплинарный комитет FIFA осудил поведение болельщиков во время матча Украина – Сан-Марино. Следующий отборочный матч на чемпионат мира украинская команда проведет без зрителей. А национальной сборной Украины запрещено играть на «Арене Львов» до окончания отборочного раунда к Чемпионату мира 2018 года, который состоится в России.

По словам первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, в документе FIFA сказано, что болельщики вывесили нацистские баннера и издавали «обезьяньи движения и звуки» в отношении игрока сборной Украины Эдмара.