Продолжаем публикации по итогам рейда Гастбастерс 27 октября.
О "Детях подземелья" можете прочитать тут.

А сегодня - ПОДВАЛ ПОД "КРЫШЕЙ" МВД.

Название выбрано не случайно, ведь дом 1 по пр-ту Мира находится всего в двухстах метрах от УМВД по г.о. Химки. Знают об этом подвале все жители близлежащих домов. Сотрудникам полиции не заметить такое странное соседство просто невозможно. Конечно, если заниматься работой, а не натравливать оперативников того же УгРо (расположенного в тех же 200 метрах от) на политических активистов.


Итак, на входе в подвал нас встречает узбек/таджик (нужное подчеркнуть) с запечатанным конвертом в руках. "Иду отправлять документы на получение патента на работу", - комментирует он. Ясно, значит на данный момент трудятся все без документов. Позже этот вопрос поставит других обитателей подвала в неловкое положение: улыбки, бегающие глазки, внезапно возникший языковой барьер.

Внутри один из обитателей подвала пытается убедить нас в том, что "здесь только дворник переодевается, одежду храним". Как оказалось, не только одежду: еду, кровати, мебель, бытовую технику - тоже. Кровати зачем? "Ну, устал, присесть отдохнуть". А затем прилечь. Предварительно пообедав, натопив отдельную комнатку обогревателем и приняв ванну - все как у людей. И даже "квартплата" - по 500 рублей с носа в месяц. Неплохо.

По чьему-то кличу в подвал сбегается около 10 его обитателей, перегораживая нам выход и начиная кому-то названивать. Но мы уже увидели все, что хотели. Прощаемся. Уходим.






20 октября, во время проведения проектом Гастбастерс марафона по выявлению мест нелегального проживания мигрантов, Администрация г.о. указала начальникам участков закрыть подвалы и опечатать их. Подвал этого дома не стал тогда исключением.

Но мы пришли позже и нашли в нем нелегалов. И говорит это только об одном: на территории округа совершается коллективное преступление, в котором повязаны все: от прораба, следящего за рабочими, до кабинетного чиновника Администрации и заканчивая высшими чинами МВД.

Разберется ли с этим Следственный комитет и Генпрокуратура - узнаем скоро. Следите за новостями!

#Химки #РусскиеХимки #ОПГМВД #гастбастерс #GUESTBUSTERS