http://vesti.az/upload/images/news/2013/november/20/small/ddfe634820c6b67bddbc030e492367d1.jpgВо вторник полиция штата Северная Дакота взяла под стражу скандально известного супрематиста Крейга Кобба. Не него настрочили донос жители городка Лейт, где он вздумал "навести порядок" путем создания патрулей из добровольцев.

После ареста без права освобождения под залог 62-летнему Крейгу Коббу и его 29-летнему сообщнику Кинану Даттону предъявили обвинения по семи пунктам. Им грозит по два года тюрьмы, пишет USA Today.

Со слов жителей городка Лейт, задержанные разгуливали по его улицам с оружием. Одну женщину они проводили до дверей дома.

Сам Кобб ранее заявлял, что подвергается нападениям со стороны горожан и намерен начать "вооруженное патрулирование Лейта". А отец пятерых детей и член Национал-социалистического движения Кинан Даттон уже задерживался полицией 18 октября, за радикальные высказывания на митинге.

Примечательно, что в Лейте до недавнего времени проживало всего 19 человек. Кобб переехал туда в мае 2012 года, купив дом за 5 тысяч долларов. При этом он заявил, что собирается превратить городок в общину с исключительно белым населением, назвав ее Коббсвиль. Крейг Кобб принялся скупать в Лейте за бесценок заброшенные земельные участки. Их он передавал в аренду своим единомышленникам с условием, что на домах будут висеть флаги с националистической символикой, а сами арендаторы будут голосовать за Кобба на выборах.

При этом Кобб не скрывает своего презрительного отношения к представителям негроидной расы. В интервью он их уничижительно называет "орками" и "кроликами из джунглей".

На призыв расиста создать "белую общину" первыми откликнулись двое его единомышленников, которые тоже переселились в Лейт. Ими оказались Том Мецгер - лидер калифорнийского ку-клукс-клана и основатель движения "Белое арийское сопротивление", а также Алекс Линдер, создавший интернет-сайт для расистов Vanguard News Network.

Наконец, 23 сентября из Орегона в Лейт переселились супруги Даттон с их пятью детьми в возрасте от четырех до 11 лет. Четверо детей обучает на дому их мать Дебора Даттон, работавшая в прошлом учительницей.

Добавим, что Кинан Даттон является ветераном Корпуса морской пехоты. В 2004 и 2005 годах он служил в Ираке. Теперь Даттон гордится, что стал "сержантом Кобба".

Даттон уверен, что скоро расисты в Лейте станут большинством. "Не спрашивайте по ком звонит колокол, он звонит по жителям Лейта", - говорит отставной морпех-неонацист.