В полиции Чувашии проводится служебная проверка по факту высказываний главы республиканского МВД Сергея Семенова о национал-социализме, сообщает Интерфакс со ссылкой на полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

По словам чиновника, нужно разобраться, не были ли фразы полицейского начальника вырваны из контекста. "Сам министр там человек добросовестный, свою работу знает и делает. Может, подловили на чем-то", - предположил Бабич. При этом, по словам полпреда, "национал-социализму должны быть другие оценки в нашей стране, тем более с позиции правоохранительных органов".

На пресс-конференции 7 ноября Сергей Семенов, комментируя прошедший в Чебоксарах "Русский марш", заявил, что полицейские не усмотрели признаков экстремизма в баннере "Национал-социализм - это порядок". "Национальный социализм сегодня - как общественное движение. Это движение не запрещено законом, его основными идеями являются борьба с алкоголизмом, наркоманией и педофилией. Это их стратегические лозунги, та цель, которую они (во всяком случае на внешнюю среду) декларируют", - сказал Семенов.

"Русский марш" состоялся в Чебоксарах 4 ноября, в День народного единства. Националисты прошли по городу колонной, первый ряд которой нес баннер с надписью "Национал-социализм - это порядок".