В городском суде подмосковного Клина завершились предварительные слушания уголовного дела в отношении журналистки Елены Поляковой, которой инкриминируют часть 2 ст.119 УК РФ — угрозу убийством, совершенную «по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы, относящейся к руководящему составу Клинского муниципального района Московской области».

Адвокаты потерпевшей заявили ходатайство избрать Поляковой (матери пятерых детей!) "более строгую меру пресечния"  (отправить Лену в СИЗО?).. Оказывается, прочитав публикацию «Китайская угроза № 87452» Алена Сокольская «потеряла сознание, была доставлена в реанимацию и до сих пор находится в больнице»:

ход-во1


ход-во2

Честно говоря, то, что Сокольская потеряла сознание,  не удивило. Правда не понятно, что именно вызвало такую реакцию организма. Может обнародование информации об испанском бизнесе супруги первого зама прокурора Москвы?  В декларации о доходах Александра Козлова за 2011 год, к слову, об этом бизнесе супруги ни слова. И думаю, что это обстоятельство должно стать предметом скрупулезного изучения  и прокуратурой Москвы, и Генпрокуратурой…

Между тем, в ходатайство вкралась неправда. Утверждение, что я звонил в приемную Сокольской и пугал компроматом – ложь. Я действительно звонил и сказал, дословно: «Передайте, пожалуйста, Алене Дмитриевне, что я хотел бы услышать ее мнение о «деле Поляковой». Номер моего мобильного 8-929-935...».

Первые слушания судебного процесса в отношении Елены Поляковой назначены в Клинском городском суде на 11.00 20 мая.