В России катастрофически не хватает врачей, констатировала глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1». Сейчас в стране на десять тысяч жителей приходится около пяти врачей первичного звена, что в два — два с половиной раза ниже, чем требуется в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения.

«Из самых тяжело решаемых проблем — это, безусловно, кадровая проблема. Поскольку с 70-х годов система не только обескровлена абсолютным дефицитом кадров, но она вся дисбалансирована», - отметила министр.

Кроме того, по словам министра, большая часть времени у врача отнимает не лечение, а бумажная работа.

«Мы впервые после 1981 года в этом году провели хронометрические измерения: на что уходит время у врача в ходе первичного, повторного осмотра больного, каждой диагностической процедуры в первичном звене. Оказалось, что 65-70% времени врач-терапевт или педиатр тратит на писанину. И это полное безобразие, конечно», — заявила глава Минздрава.

Чтобы поменять сложившуюся ситуацию, в стране вводится система электронного делопроизводства в здравоохранении, в частности, в текущем году для врачей первичного звена были разработаны компьютерные рабочие места.

«Пока не все фельдшерско-акушерские пункты ими снабжены, но что касается поликлиник, и для взрослого, и для детского населения они уже обеспечены. Они выходят в интернет, имеют возможность круглосуточных консультаций, подключения к национальной медицинской электронной библиотеке, справочным базам, клиническим протоколам, также выход на те бланки, которые не требуют ручного заполнения», — рассказала министр.

Напомним, о проблеме нехватки кадров Вероника Скворцова и ее заместитель Игорь Каграманян говорили и на пресс-конференции 5 ноября. Тогда министр здравоохранения заявила, что одна из главных задач российского здравоохранения в настоящее время – устранение дефицита медицинских работников и повышение их уровня квалификации. В свою очередь, Игорь Каграманян сообщил, что в стране в настоящее время не хватает 40 тысяч врачей, что отражается на качестве и доступности медицинской помощи.