193521_ya-uchastkovyij-stazher-sergej_demotivators_toРусские Химки направили заявление в Службу собственной безопасности МВД с требование проверить действия сотрудников полиции г. Химки на законность.
Заявление было написано по материалам проходившей 14 декабря проверки подвалов в рамках проекта Гастбастерс.

"Хочу сообщить вам о факте нарушения сотрудниками полиции г. Химки законности.

Примерно в 11:30 14 декабря 2013 года я шла со своими знакомыми по ул. Дружбы мимо д. 6 в г. Химки. На наших глазах неизвестный нам гражданин, предположительно из стран Средней Азии, закрыл другого гражданина в подвале вышеуказанного дома. Мы решили подойти и поинтересоваться, в чем дело.

На вопрос, что происходит, данный гражданин ответил, что в подвале дома они проживают, а подвал он нам не откроет, потому что старший ему запретил. Так же он выразил недоумение по поводу нашего возмущения, т.к., с его слов, участковый знает о том, что в подвале живут люди.

Мы решили вызвать полицию, т.к. удержание человека в подвале – это уголовное преступление, на которое надо реагировать немедленно. Однако с немедленностью вышла заминка.
Первый звонок в 02 был совершен примерно в 11:50, повторно в 12:04.
В 12:17 мне на телефон перезвонили с номера 84986890288 (как я понимаю, это номер дежурной части полиции г. Химки) и в издевательской форме посоветовали найти техника ДЕЗа и попросить его открыть подвал, «если это вам так надо», на что я ответила, что совершается преступление, о факте которого мы сообщили, что надо приехать.
Так и не дождавшись приезда полиции мы позвонили в 02 примерно в 12:22.
На наш звонок опять никто не отреагировал, поэтому мы решили обратиться в Службу собственной безопасности МВД. В интернете мы нашли телефон 74993172466 и совершили туда звонок в 12:34, а так же в 12:37 по номеру 84956927066

В 12:47 совершили еще один звонок по номеру 74986890288, после которого к нам наконец-то пришел стажер-участковый Алексеев Сергей Олегович. Т.е. со времени нашего первого звонка до его прихода прошло более часа. На наш вопрос, почему так долго никто не реагировал, он ответил, что пришел, как только ему сообщили. Через некоторое время, после того как он с кем-то созвонился, прибыл автомобильный патруль, сотрудники которого уехали через несколько минут по другому вызову, не предприняв никаких действий по нашему.

Во время проверки подвала обнаружилось, что в нем имеется второй выход, якобы заложенный мешками с листвой (на деле это никак не мешает вылезти из подвала и заложить мешки обратно). Таким образом, в подвале мы никого не обнаружили. Однако были найдены следы проживания нескольких людей. Спальных мест оборудовано на 4-8 человек. Есть унитаз, ванна, холодильник, посуда, столы, средства личной гигиены, в т.ч. женские (!).

Обращаю внимание, что участковый Алексеев С.О. не предпринял попытки проверить документы пришедшего дворника, а сделал это лишь по нашей просьбе. Оказалось, что дворник документов не имеет вообще!!! Но при этом имеет ключи от подвала, которые ему выдала управляющая компания, нанявшая на работу.

Так же выяснилось, что пункт полиции, где находится участковый, и управляющая компания находятся в одном помещении в соседних комнатах.

Позднее к опорному пункту полиции приехал наряд полиции, чтобы доставить данного дворника в отдел. УАЗ номер Р 4621. По нашей просьбе представится сотрудник полиции отказался.

На основании вышеуказанного ПРОШУ:
1) проверить участкового-стажера Алексеева С.О., а также других сотрудников 1 отдела полиции г. Химки на причастность к коррупционной схеме с организацией незаконного проживания мигрантов в подвалах домов;
2) проверить, почему сотрудники полиции ехали на наш вызов более часа, ведь согласно п. 21 приказа МВД №81 от 29.01.2008 г. сказано, что "протяженность маршрута патрулирования и его границы для выполнения задач, возложенных на основные силы обеспечения правопорядка в общественных местах (ППСМ), должны с учетом условий конкретной местности и оперативной обстановки обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления или иного правонарушения в любой точке зоны ответственности (как правило, не более чем в течение 5-7 минут) и не может превышать 6 км для патрулей на автомобиле, 4 км для патрулей на мотоцикле, 1,5 км для пеших патрулей";
3) проверить, почему сотрудники дежурной части, позвонив мне с номера 84986890288, вместо реагирования на вызов посоветовали нам самим разобраться с совершаемым преступлением;
4) проверить, почему приехавший сотрудник полиции отказался представиться по нашей просьбе;
5) в случае выявления нарушений, привлечь виновных к ответственности.

Обо всех проведенных проверках в отношении сотрудников прошу сообщить мне по указанному в заявлении адресу электронной почты, а так же продублировать на указанный почтовый адрес. Телефон для связи ХХХХХ. Сообщаю, что у меня есть видео материалы о происходившем в тот день.

19 декабря 2013"

______________________________________________
Наши контакты:
емейл: [email protected]
проект Гастбастерс-Химки: [email protected]
телефон: 89154616540
группа в контакте: vk.com/russkie.himki
Сайт ЭО Русские: rusnat.com