Мировой суд Останкинского района Москвы признал виновным экс-лидера ликвидированного в России общественно-политического движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина в создании экстремистского сообщества.

Фото ИТАР-ТАСС
Лидер движения "Славянский союз" Демушкин не признает вину в экстремизме

Суд установил, что Демушкин не исполнил решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить этой организацией.

Как следует из приговора, вина Демушкина в организации и руководстве экстремистской организацией подтверждается представленными в ходе судебного процесса доказательствами, а также материалами дела. "В рамках движения "Славянская сила" Демушкин использовал экстремистские лозунги. Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали "Славянскую силу" с запрещенной организацией "Славянский союз", - огласила судья.

В связи с оглашением приговора в суде усилены меры безопасности.
Источник: itar-tass.com/proisshestviya/1052419

Мировой судебный участок номер 312 Останкинского района Москвы в понедельник назначил бывшему руководителю запрещенного "Славянского союза" Дмитрию Демушкину штраф в размере 200 тысяч рублей по делу об экстремизме, но освободил его от выплаты этой суммы в связи с истечением срока давности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Источник: www.rapsinews.ru/moscourts_news/