Две трети граждан Чехии высказали опасения в отношении ислама и мусульман. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Социологическим институтом национальной Академии наук, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию сайта Praguepost.

Опасения в отношении ислама в первую очередь высказывают те, кто поддерживает оппозиционные партии "Рассвет", "Гражданские демократы" и "Свободные граждане".

Лишь 10% опрошенных спокойно относятся к мусульманской религии. В наименьшей степени ислам беспокоит сторонников "Зеленой партии".

"В сравнении с показателями по остальным странам Евросоюза в Чехии граждане наименее толерантны по отношению к исламу. В Чешской Республике ислам рассматривается как угроза в большей степени, чем во Франции и Нидерландах, - странах, где граждане имеют реальный опыт сосуществования с представителями исламского сообщества", - отмечается в докладе Социологического института.

Одна треть чехов назвала ислам угрозой для страны, и две трети в разной форме выразили свои опасения относительно этой религии.

Более 90% сторонников партии "Рассвет" рассматривают ислам как угрозу. Такого же мнения придерживаются более 70% респондентов, проголосовавших за партию "Свободные граждане". Около 60% опрошенных, разделяющих взгляды коммунистов и христианских демократов, высказали опасения относительно будущего ислама в стране. Подобную точку зрения выражает и половина сторонников социал-демократов, Пиратской партии и около 20% последователей "зеленых".

В большей степени ислам вызывает беспокойство у пожилых людей. Около 70% респондентов старше 60 лет опасаются этой религии, в то время как среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет опасения выразили лишь 44%.

В опросе приняли участие около 18 тысяч жителей Чехии.

На прошедших в Чехии парламентских выборах некоторые политические партии и их лидеры открыто высказывали негативное отношение к исламу. Движение "Рассвет" использовало в своей предвыборной программе постер швейцарских националистов, изображающий белую овцу, которая выбрасывает из своего стада овцу черную.

Лидер Партии христианских демократов Павел Свобода первый заявил, что его партия не хочет видеть Европу, полную неадаптивных мигрантов. Реклама партии "Чешский суверенитет" также содержала антиисламскую риторику.