Чиновники по-прежнему смогут пользоваться мигалками, решила экспертная рабочая группа во главе с министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым, не поддержав инициативу общества "Синих ведерок", набравшую 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Это уже третья инициатива, отклоненная правительственными чиновниками.

Экспертная рабочая группа по итогам заседания решила не направлять в правительство для дальнейшего рассмотрения петицию, согласно которой все автомобили чиновников, за исключением машин полиции, МЧС, скорой помощи и других оперативных служб, предлагалось лишить права приоритетного проезда. Эксперты группы сочли, что количество мигалок и так достаточно регулируется указом президента от 1 июля 2012г. "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства". Сейчас в перечне госорганов, чьи транспортные средства могут пользоваться спецсигналами, числятся 572 машины. Больше всего мигалок имеют ФСБ (197) и МВД (100).
...
Сторону "Синих ведерок" представлял координатор движения Петр Шкуматов.
...
"Нас фактически послали. Вся работа по сбору 100 тыс. голосов выброшена "ведро", – сказал РБК Шкуматов после заседания. Он добавил, что сегодняшнее решение означает "полный провал РОИ и предвыборных обещаний президента об открытости и демократии".

Петиция "Синих ведерок" была размещена на сайте РОИ 4 апреля 2013 г., почти сразу после того, как сайт начал работу. Необходимое количество голосов для дальнейшего рассмотрения экспертной группой, петиция набрала в марте этого года. Против нее высказались 327 человек. По мнению авторов инициативы, результатом запрета мигалок стало бы уменьшение количества заторов на дорогах.