С утверждением о том, что против украинских силовиков воюют боевики из Чечни выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Комментируя итоги военной операции силовиков 5 мая в Славянске, он сказал, что в числе местных мятежников, противостоящих украинским военным, "присутствуют чеченцы", а среди погибших "очень много крымчан, встречаются и русские, а также чеченцы".

Слухи об участии в боевых действиях на Украине граждан России ранее появились в СМИ. Корреспондент The New York Times утверждает, что видел в Донецке "чеченских мужчин с автоматами". Один из бойцов якобы рассказал ему, что приехал на Украину из Грозного вместе с "несколькими десятками" человек, чтобы присоединиться к пророссийским активистам.

Присутствие чеченцев среди ополченцев признавал и один из командиров донецких повстанцев Сергей Здрилюк. "Разные люди есть, чеченцы, армяне, представители других национальностей", - заявлял он интервью агентству "Укринформ".

Позднее народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что у одного из задержанных в Мариуполе вооруженных людей нашли паспорт жителя Грозного, и разместил фотографию документа в Facebook. Между тем "Комсомольская правда" сообщает, что паспорт с такими данными был украден у владельца несколько лет назад - по данным базы УФМС, он числится в розыске с 2010 года.

О том, что в Донецке воюют жители Чечни, которых на Украине окрестили "кадыровцами", сообщала группа "Информационное сопротивление". По ее данным, чеченский народ осуждает действия тех, кто участвует в боевых действиях на Украине.

По данным украинских СМИ, многие выходцы из Чечни погибли в ходе военного противостояния. В частности, как пишет "Пресса Украины", на днях в Донецке был взорван "КамАЗ с боевиками Кадырова".

 Корреспондент издания "Кавказский узел" сообщает, что за минувшие сутки в Чечню были доставлены от 35 до 45 тел погибших в боевых действиях в Донецкой области.

"Были привезены несколько десятков тел погибших там наших ребят, которые воевали на стороне ополчения. Большинство убитых из Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартановского районов", - сообщил изданию источник, связанный с силовыми структурами. "За последние две недели туда направлены бойцы бывших батальонов спецназа "Запад" и "Восток", которые подчинялись ГРУ. Есть также и как бы добровольцы из других структур", - заявил другой житель Чечни. Отметим, накануне премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай сообщал, что среди добровольцев, убитых во время боя за аэропорт Донецка 26 мая, оказались 33 "выходца из России".