В ночь на среду в окрестностях Днепропетровска злоумышленники подожгли дом политика и члена парламента Олега Царева, который до недавнего времени метил в президенты Украины. Это уже вторая попытка поджога его жилища.

О происшествии в селе Старые Кодаки написал сам Олег Царев на своей странице в Facebook. Там же он опубликовал снимки выгоревших интерьеров и обгоревшего в гараже внедорожника.

"Сегодня ночью сожгли мой дом в Днепропетровске, - пояснил Царев. - Приехали на двух автобусах вооруженные люди в два часа ночи и забросали дом коктейлями Молотова".

По словам депутата Верховной Рады, нападавшие "чувствовали себя уверенно". Свои действия они снимали на камеру. Как предполагает Олег Царев, сделанные записи потребуются им для отчета.

"Потушить дом удалось только под утро приехавшим пожарникам. Возле дома полно стреляных гильз", - добавил Олег Царев.

Депутат пояснил, что никто из его семьи от пожара не пострадал. "Жена и дети уехали из Днепропетровска раньше, мама только на прошлой неделе", - заключил он.

Царев сообщил о поджоге своего дома в милицию.

Добавим, что поджигатели и раньше не давали Олегу Цареву покоя. 8 мая они устроили пожар в его приемной в Днепропетровске, а на прошлой неделе пытались сжечь его дом в селе Старые Кодаки.

Со слов политика, в село приехали три машины, из которых вышли "вооруженные люди в масках, в черной форме Нацгвардии". Они сломали забор возле дома, обстреляли стоявшую во дворе машину и уехали. После этого в доме вспыхнул пожар.

Однако нападавшие ошиблись адресом. "В реальности пострадал дом соседей, которых, по счастливой случайности, не было дома", - рассказал Олег Царев.

44-летний Олег Анатольевич Царев провел детство в Тернополе, а после окончания МИФИ вернулся на Украину. С 2002 года он является народным депутатом Украины. В парламент он избирался как по мажоритарному округу, так и по списку Партии регионов. В 2005-2010 годах Царев возглавлял днепропетровский филиал этой политической организации, поддерживавшей Виктора Януковича.

С мая 2012 года по февраль 2014 годов Царев являлся советником премьер-министра Украины Николая Азарова.

Являясь сторонником тесного сотрудничества с Россией, Олег Царев возглавил политическое движение "Юго-Восток" и выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства. Однако в конце апреля, когда до намеченных выборов оставалось меньше месяца, пророссийский кандидат в президенты сошел с дистанции и отказался от участия в выборах.