Китайская строительная госкомпания и частный инвестиционный фонд могут быть привлечены к участию в проекте по строительству транспортного коридора в Крым через Керченский пролив стоимостью $1,2-3 млрд, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания, российский Минтранс готовится заключить с китайскими компаниями меморандум о строительстве транспортного коридора между Краснодарским краем и Крымом. Пока не решено, будет это автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель. Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что подписать документ планируется в рамках визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая.

Источники газеты утверждают, что в финансировании проекта примут участие частный China International Fund (известен участием в крупных проектах в Анголе и Гвинее), а строительством займется государственная корпорация China Railway Construction Corporation (работает в Ливии и Саудовской Аравии). Также рассматривается возможность частичного финансирования проекта в юанях.

Собеседник издания подчеркнул, что участие китайских компаний «не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании» — заинтересованность уже выразили практически все ведущие игроки, занимающиеся инфраструктурным строительством.

Проблема с отсутствием транспортной связи с Крымом стала актуальной после вхождения полуострова в состав России в марте этого года и последующим разрывом отношений между территорией и Украиной. Собеседники издания в строительной отрасли выразили мнение, что привлечение китайских компаний носит политический характер на фоне напряженных отношений с западными странами.