Московская полиция оказывает давление на постоянного автора «Русской Фабулы» Алексея Широпаева. В своём блоге в Живом Журнале он сообщает:

Сегодня днем меня навестили двое сотрудников полиции. Один из них представился майором Климишиным Валерием Григорьевичем. Он рассказал, что к ним поступило заявление от Савина Андрея Владимировича. Этот гражданин требует проверить на экстремизм материалы на «Русской Фабуле» и в моем ЖЖ. Из моих текстов, опубликованных на Руфабуле, негодование Савина вызвали, в частности, «Майдан и Олимпиада» и «Позор». В заявлении фигурирует также имя Юрия Нестеренко и ссылки на его тексты.

Я объяснил уважаемым господам, что никакой экстремистской деятельностью не занимаюсь. Да, я занимаюсь оппозиционной политикой и активно критикую существующую власть. Поэтому их визит я расцениваю как попытку политического давления. После ухода полицейских я позвонил адвокату Марку Фейгину и подробно проинформировал его о случившемся. Марк выразил уверенность, что визит полицейских прямо связан с состоявшейся недавно в Сахаровском центре конференцией «Майдан или Орда?», в которой я принимал участие.
Буду информировать о развитии ситуации, если оно последует.

Редакция «Руфабулы» заявляет, что никаких экстремистских материалов на сайте никогда не размещалось и расценивает эту полицейскую акцию как факт давления на неугодных режиму граждан.