Греческий парламент лишил депутатской неприкосновенности генерального секретаря ультраправой партии «Золотая заря» Николаоса Михалолиакоса и еще двух ее депутатов. Их обвиняют в незаконном ношении оружия и создании преступной организации. За снятие иммунитета проголосовали 223 из 224 присутствовавших на заседании членов парламента.

– Я убежденный националист и преданный член «Золотой Зари», – заявил Михалолиакос. – Вы не можете согнуть мою душу, несмотря на то, что вы делаете со мной. И вот что я вам скажу: ради моих идеалов я готов отправиться в тюрьму, я даже готов умереть.

– Сам Бог помог освободить Грецию и он ее не оставит, – сказал заместитель генсека партии Христос Паппас. – Возможно, тот же Бог помилует вас, несчастные, но греческий народ этого не сделает.

Михалолиакоса, Паппаса и их соратника Янниса Лагоса в среду при повышенных мерах безопасности доставили в парламент из тюрьмы, где они провели уже несколько месяцев в камере предварительного заключения. Тем временем сотни сторонников «Золотой Зари» протестовали у стен парламента против несправедливых, по их мнению обвинений в адрес партийной верхушки.

– Несмотря на обвинения в преступной деятельности на недавних выборах в Европарламент «Золотая заря» стала третьей по величине партией в Греции, – передает из Афин наш корреспондент. – Она сумела привлечь значительный процент протестного голосования против жесткой экономии, которая мучила греческое общество в течение последних четырех лет.