Полиция Северной Ирландии расследует "преступление ненависти" в словах пастора Евангелической церкви "Скиния" в Вайтволл Джеймса МакКоннела, который назвал ислам "сатанинской религией".

По информации Сanadafreepress, во время субботней проповеди 31 мая, пастор заявил, что "ислам – языческая, сатанинская доктрина, порождение ада". Кроме того, священник заявил, что по всей Британии "появились ячейки мусульман", угрожающие христианскому населению.

Его высказывание было связано с недавним сообщением о приговоре беременной христианке в Судане, не желавшей принять ислам, сообщает портал "Седмица.ru".

Речь Джеймса МакКоннела поддержал прихожанин церкви первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон. Министр заявил, что пастор вправе развенчивать ложные доктрины. Также он заявил, что не доверяет мусульманам, которые вовлечены в насильственную деятельность или полностью привержены шариату. По словам министра, "обязанность каждого пастора - смело говорить о любом лжепророчестве".

За оказанную поддержку пастору министр сразу же подвергся критике властей и ряда ведущих СМИ страны.

Сам МакКонел заявил, что не ожидал такой поддержки со стороны министра и что теперь его карьера, вероятно, находится под угрозой, приводит слова пастора ВВС. Министр заявил, что, несмотря на обвинения в расизме, он продолжит посещать церковь МакКоннела.

По заявлению мусульман, обратившихся с жалобой в полицию, пастор подвергся уголовному преследованию по обвинению в проявлении ненависти и расизма.

Из почти 4,5-миллионного населения Ирландии мусульмане составляют около 1%, и их число стремительно растет благодаря миграции, высокой рождаемости. По данным переписи 2011 года, по сравнению с 2006 годом численность мусульманской общины увеличилась на 51%.