В ходе избирательной кампании официальные СМИ Владимирской области регулярно вводили в заблуждение публику, не брезгуя ложью и клеветой. Под ударом официальной прессы на этих выборах оказался Русский Общенациональный Союз. Вот некоторые цитаты из СМИ, как примеры:

 

1. Газета “Владимирские ведомости” №3758 11 февраля 2010 года
Выборы-2010: Инцидент с политической и националистической окраской

“Сколько их, артемовцев, примет участие в выборах в Петушинском районе? На этот вопрос сегодня, похоже, ответить не может никто. Подача документов на регистрацию кандидатов будет завершена сегодня, 11 февраля, в 18.00. Активисты РОНСа тщательно маскируются. Одни из них указывают принадлежность к скандально известному общественному объединению (Игорь Артемов, Ирина Сухорукова, Александр Тиндиков), другие умалчивают об этом (например, Александра Тиндикова, родственница кандидата от РОНСа).
Допустят ли жители города пришествие членов РОНС в органы власти? Покажет время. А вот «черного пиара» долго ждать не придется. Его маховик уже вовсю раскручен. На днях жители района обнаружили в своих почтовых ящиках две абсолютно идентичные листовки, замаскированные под газету «Владимирский рубеж», хотя на самом деле не имеющие к ней никакого отношения. Они отличаются лишь одним – половина тиража (8 тысяч экземпляров) оплачена из фонда Игоря Артемова, другая половина – из фонда Александра Тиндикова.”

 

Итак, РОНС назван, “скандально известным общественным объединением” и названы имена и фамилии четырех кандидатов в депутаты, что является прямой контрагитацией, не оплаченой из избирательного фонда (нарушение законодательства). Упоминаемая листовка “Рубеж” издана и распространена официально и никаких официальных нареканий не вызвала. Так что, кусаются “Владимирский ведомости” потому, что содержание этой листовки больно ударило по их хозяевам.

 

2. Веб-сайт http://33polit.info/index.php?option=com_content&task=view&id=345&Itemid=5 19 февраля 2010 года
У праворадикалов изъяли 10 кг литературы и два ствола

“В Петушинском районе подтвердили информацию об обысках. По сведениям источника, изымалась литература и компьютеры. Обыск проводился, в том числе, в офисе депутата Совета Нагорного сельского поселения Александра Тиндикова, участвующего в выборах депутатов Петушинского райсовета.
В ходе обысков были изъяты две единицы оружия: одно помповое ружье и одно охотничье без документов на регистрацию. Кроме того – 10 кг литературы, которая, возможно, по содержанию относится к экстремистской, что должна определить экспертиза. Все обыски были проведены у членов относящих себя движению РОНС, не имеющему регистрации в органах юстиции.”

 

Прямая ложь и клевета: РОНС зарегистрирован в органах юстиции РФ с 1993 года, с тех пор регулярно проводил проверки и регистрации нашей никто не отменял. А обыски, в том числе в офисе действующего депутата, были, как водится, незаконными и теперь санкционировавший их прокурор вдруг почему-то спешно уехал “на учебу” в далекую Сибирь. Чтобы не с кого было спрашивать.

 

3. Газета “Владимрские ведомости” №3768 25 февраля 2010 года
Актуально: В Покрове будет создан отдел антифашистского фронта

“6 февраля приезжие молодчики из Тулы прошли по улицам Покрова организованным, если можно так выразиться, маршем. Выкрикивали шовинистские лозунги, призывали очистить город от иноверцев и прочих, по их мнению, недостойных представителей рода человеческого.”

 

Опять ложь, да и глупая. В Покрове 6-го февраля проходил крестный ход. Это не митинг и не шествие, а религиозное мероприятие. Участвовали в нем православные люди, всего 8 человек, которые сотрудниками милиции были незаконно арестованы и продержаны в ГОВД до вечера.

 

4. Газета “Покров смотрит в будущее” №7 (316) 26 февраля 2010 года
В Покрове разворачивается Антифашистский фронт

“В связи с предстоящими выборами в районный Совет народных депутатов в очередной раз жителям Петушинского района пытаются навязать свою волю рвущиеся во власть заезжие активисты радикальной националистической организации Русский Общенациональный Союз (РОНС). Они угрозами, а нередко и неприкрытым насилием, пытаются навести “новый порядок” на отдельно взятой территории.
В скором времени Российский Антифашистский Фронт будет развёрнут и на Петушинской земле, чтобы дать достойный отпор легионерам РОНСа.” (Дано фото мэра г. Покров Рогова В.М.)

 

Байки про угрозы и насилие они ничем подтвердить не могут. Но неоднократное упоминание РОНСа является прямой антиагитацией против тех кандидатов в депутаты, которые являются соратниками РОНС. Прискорбно, что в этой статье помещена фотография мэра г.Покров Рогова. Как видно, Вячеслав Михайлович забыл, как в 2001 и 2005 годах обращался к “легионерам РОНСа” за помощью в проведении избирательной кампании и эту помощь получал. К сожалению.

 

5. Телепередача “Вести Владимир”, канал ВГТРК (Россия) 26 февраля 2010 года
Незаконная предвыборная агитация захватила Петушинский район

“СЕРГЕЙ ТАНИН, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОВД ПО ПЕТУШИНСКОМУ РАЙОНУ, НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: “Выдвигаются определенные силы фашистской направленности и по Петушинскому району начинают распространяться листовки различного толка, содержания экстремистской направленности.”
Один из кандидатов в депутаты со товарищи избили человека на почве расовой ненависти и оказали сопротивление сотрудникам милиции при задержании. Именно этот кандидат имеет прямое отношение и к листовкам, и к газетам, уверены в ОВД.
СЕРГЕЙ ТАНИН, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОВД ПО ПЕТУШИНСКОМУ РАЙОНУ, НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: “Судя по листовкам и тому, что происходит в интернете, это идет под эгидой РОНС, возглавляемой определенным депутатом, фамилию я не могу его говорить, так как он кандидат.”

 

Тут господин Танин попал впросак и мы постараемся задать ему некоторые вопросы в суде. Чтобы сказать, что материалы РОНСа, распространяемые на этих выборах “экстремистской направленности”, а сам РОНС “фашистской направленности” надо доказать это в суде. А так милицейский полковник занялся политической борьбой против русских патриотов. А это ему запрещено делать даже по законам РФ. Как полагают наши юристы, его действия также подпадают под статью “клевета”.

 

6. Газета “Покров смотрит в будущее” №8 (317), а также газета “Вперед” 5 марта 2010 года
Неонацисты пошли за решётку
“Во Владимирской области 12 февраля этого года в рамках расследования уголовного дела о подрыве православной часовни возле госуниверситета задержано 11 участников движения “Русского общенародного союза” (РОНС) – 8 человек в Покрове и 3 во Владимире. При обыске у них дома, в офисах и в автомобилях изъято незарегистрированное оружие и около 10 кг националистической литературы, которая сейчас исследуется на предмет экстремизма. ”

 

Чем выборы ближе, тем ложь беззастенчивее. И вот почему. Дело о взрыве в храме во Владимире было фактически закрыто в январе 2010 года, по этому делу был определен обвиняемый Хлупин С.В., который являясь членом языческой общины, якобы дал на себя признательные показания. Однако, после выдвижения соратников РОНС на выборах дело было спешно возобновлено и произведены обыски. Цель понятна: изъять компьютеры, книги, диски, парализовать нашу работу, напугать не до конца стойких соратников. Однако никто задержан и арестован не был, никому из соратников РОНС даже не было предьявлено обвинение.

 

Ждем 14-го марта.