http://cs405419.userapi.com/v405419070/3a60/zrCzgx0pnLQ.jpg
Недавно в Калифорнии вновь обострилась проблема с уличными бандами, состоящими из расовых меньшинств. Пока американские полицейские осторожно оборонялись от нападавших «латино», в российской Госдуме раздались голоса, предлагающие запретить СМИ указывать этнос преступника. Между тем, в то время, когда власти подавляют русских националистов, этнопреступность в стране заявляет о себе все громче. В дополнение к сросшимся с коррумпированной системой кавказским мафиям приходят новые волны выходцы из Средней Азии. В тюрьмах фиксируется увеличение влияния мусульманских заключенных, а ультраправые политзэки заявляют о начале борьбы за права белых. Причем за образец берутся американские белые банды.

   ЗОЛОТОЙ ШТАТ С ПЛОХОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

  Калифорния: Голливуд, роскошные песчаные пляжи в сочетании с отличным климатом и прекрасной природой, и высокий уровень жизни – все, кажется, уходит в прошлое. На смену свершившейся американской мечте – упорный успешный труд, дающий возможность полнокровной безопасной жизни, стремительно надвигается иная эра, вынуждающая созидателей покидать обустроенный ими чудесный край. Новая жизнь Золотого штата – уличные банды, плавно перетекающие в тюремные; их сотни, но большинство из них контролируются десятком мегабанд, как: “Ла Эмма”, “Нуэстра Фамилия”, “Мара Сальватруча”, “Крипс”, “Блудс” и “Арийское братство”. Преобладающая часть банд – латиноамериканцы, азиаты и негры, белых немного.

Банды – не сугубо калифорнийское исключение, хотя зародились в штате, а обще-американское явление, наиболее сильно представленное в штатах с большим количеством иммигрантов из Третьего мира, цветных меньшинств, как негры. В организованную преступность штата входят, ориентировочно, 200-300 тысяч человек (подсчет по www.gangtaskforce.blogspot.com). Не обходится и без наследия СССР: одна из иммигрантских группировок – “Армянская Власть” (www.en.m.wikipedia.org/wiki/Armenian_Power); ее главари даже сообщали журналистам, что – «держат Лос-Анджелес» (www.regnum.ru/news/fd-abroad/society/1400412). На самом деле армяне подчиняются мексиканцам из “Ла Эмма” и в дела коренного населения соваться не решаются, опасаясь реакции «арийских» бригад (www.latinoprisongangs.blogspot.com).

   Пока от банд страдали американцы, да и сами общины, третируемые гангстерами, сотнями гибли полицейские, – культурная «элита» Америки ввела фактическую норму на цензуру в СМИ. Была взята практика – скрывать этническую принадлежность преступников и педалировать гомофобию и политические эксцессы ультраправых. «Латиносов» принялись записывать в категорию белого криминала (Вильям Пирс – «Законы от масс-медиа»), и находить оправдание их бандам в плохом отношении к ним белых. В результате на бумаге «латинская» преступность оказывалась не такой и «значительной». Часто помощь этнопреступникам, задержанным полицией, оказывали правозащитники, препятствуя депортации криминалитета на родину ( www.latino-america.ru/central_america).

    Интересный момент: когда СМИ США находят оправдания заезжим гангстерам, в соседней Мексике регулярно фиксируют массовые притеснения от иммигрантов из Сальвадора, Гватемалы. Мотив – обвинения в бандитизме, захвате рабочих мест и торговле наркотиками (www.es.m.wikipedia.org/wiki/Racismo_en_M%C3%A9xico). Т.е. налицо повсеместный конфликт приезжих, далеко не лучших представителей своих стран, с новой средой обитания. Возвращаясь в Штаты: похождения банд попадали в главные новости, только когда дело принимало кризисный оборот, что и случилось не так давно в Анахейме ( www.lenta.ru/news/2012/07/23/caprotests). Полицейский, согласно правилам безопасности, вынужден был расстрелять 21 июля члена банды, оказавшего ему сопротивление, – мафия ответила нападениями на полицейские участки, а либералы осуждением «белых расистов в полиции».

ЭТНИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ВПОЛНЕ “ЕСТЕСТВЕННО”

  Ультралевые и их националистические копирайтеры, в России, как “Вольница”, инициирующие себя как «народники», считают: – “Агрессия латиноамериканских группировок – борьба пролетариата с угнетателями” (www.vk.com/wall-33042756_28039?_fm=wall). Безусловно, налицо натяжка – пролетариат, угнетенный или нет, производит продукт труда, уличные банды делают только наркотики. Сам уклад жизни в смешанных странах Латинской Америки – низкая экономическая способность населения, клановость в социуме и повальная коррупция, – формирует среду для этнической преступности. Дальше – аксиома, о которой молчат левые и либералы: для рождения этнопреступности требуется общность, противопоставляющая себя окружающему миру, или испытывающая трудности при интеграции. Таковыми в свое время стали итальянцы в США: потребовалось не одно поколение для нивелирования влияния итальянской мафии путем ассимиляции выходцев с Апеннин и лишения гангстеров гетто-островков. Созидатели страны, американцы – потомки североевропейцев, порядочное время, с десятки лет, не имели возможности причислить прибывших южан к своим.

   В наши дни наблюдается интересная интеграция белых латиноамериканцев, на которых долго смотрели как на «неполноценных». Даже в рядах белых сепаратистов мелькают «испанские» фамилии: пуэрториканцы, мексиканцы. На Восточном побережье (www.roughcutz.blogspot.com/2011_06_01_archive) уже есть скинхэд группировка “Battalion-49” (ее участники: банды “Combate 49”, “Venganza Tatuada” и др.), организованная выходцами из Колумбии и поддерживающая правых (www.anarchistnews.org/?q=node/12341).

   Но если итальянцы и креолы, «темноватые», по цвету волос и глаз, но все-таки европейцы, южные, и потомки европейцев, то практически весь поток иммигрантов с Центральной Америки – «цветные», которые по личным причинам не интегрируются в общество, да и друг с другом тоже враждуют. Случившееся с Америкой наступает и для России, где заметная, но не доминирующая, волна мигрантов из Закавказья и Кавказа 90-х годов массированно дополняется потоком среднеазиатов и нового поколения кавказцев из Северного Кавказа. Как и в США, приезжие начинают селиться компактно, образуя закрытые общины, чьи члены, уже не находя работы, или не удовлетворяясь ей, выходят на тропу бандитизма.

   Одно отличает Россию  от США – отношение политически  и общественно активных граждан,  либералов и левых. Если в Штатах против иммигрантов – националисты, а говорить негативно по проблеме – означает получить в прессе клеймо «ненавистника», то в нашей стране иная картина. В российской оппозиции не характерен – что сложилось на «Западе», полномасштабный антагонизм между националистами, либералами и левыми. В числе несогласных с привлечением иммигрантов, предоставлением им приоритетных прав, много сторонников либерализма, социал-демократии, левых, таких, как: Алексей Навальный (www.navalny.livejournal.com), Владимир Милов, есть активисты “Яблока”, “Справедливой России”. Отчасти явление связано с нескрываемой политикой «единороссов» – увеличить численность мигрантов, с целью отмывания коррупционных схем.

ОТСУТСТВИЕ ПРОТИВОВЕСА

   В США, под влиянием расистского насилия «цветных» в тюрьмах, возникли грандиозные, численностью около 100 тысяч, белые банды: “Арийское Братство”, “Белые воины”, “Нацистские бунтовщики”, “Белые рыцари”. Какая-то  их часть – криминальные, часть – политические. Ничего подобного в России еще нет. Безусловно, одна из причин – вековая система подавления общества властями, и сформировавшаяся в результате низкая самооценка русских как граждан, в отличие от жестких в плане прав и свобод американцев, не позволяющих властям превращать тюрьмы в концлагеря.

   Между тем, этническая напряженность в отечественных местах изоляции начинает зашкаливать – из мест заключения исходят тревожные сообщения, а политика режимных зон только увеличивает ее. Не секрет – ФСИН применяет методику лагерного самоуправления, предоставляя, безусловно, противозаконные полномочия уголовникам. Идентичную линию, в свое время, проводили в тоталитарном Третьем Рейхе, что привело к чудовищному разгулу насилия. Последнее время в числе зоновских активистов оказывается много кавказцев и выходцев из Средней Азии. Все заметнее профессиональный преступный мир «чернеет» количественно, бразды правления по «параллельной» власти в местах лишения переходят к этногруппировкам, что выливается в притеснение русских. На зонах, посаженные иммигранты, особенно за тяжелые преступления – бандитизм, разбои, не оказываются в одиночестве, а благодаря наличию плацдарма, обретают привилегированное положение.

   Характерно, что в США, при всех перекосах, связывающих полиции руки, работает жесткий внутренний закон Тюремного департамента против банд. Согласно ему, с 1999 каждый идентифицированный член бригад помещается в спец-блок, что ограничивает его влияние на обитателей тюрьмы. Российские пенитенциарщики, наоборот, склонны налаживать коррупционные связи с кавказцами и азиатами и преследовать националистов. Кстати, правых в российских СИЗО массово сажали за несговорчивость со следствием в пресс-хаты, где, опять-таки, «рулили» кавказцы (www.pn14.info/?p=78760). Зимой 2011 в одной Архангельской зоне, после стычки с мусульманами найден повешенным скинхэд Дмитрий Антипов (www.vz.ru/news/2011/2/28/472059).

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР

    Согласно информации, предоставленной «НацАкценту» отбывающим срок националистом, с Юга РФ массово этапируют в Центральную и Северо-западную части РФ кавказцев. Часто – это  участники ОПГ или сепаратисты первой Чеченской войны, которые по прибытию на новое место провоцируют заключенных. В некоторых колониях «новые» встречают противодействие националистов. По словам Виктора Апполонова, осужденного на пожизненное за участие в НСО-Север: «Реальность такова, что 70% зеков, – азиаты, а палачам в погонах властью дан зелёный свет на любой произвол. Зачастую мы оказываемся в противостоянии и с тюремщиками, и с диаспорами, пытающимися установить свои порядки» (www.associaciabp.com/?cat=1). Помимо меньшинств, националисты вступают в конфликт с активом колоний: Осенью 2011 Владимир Корякин, член нижегородской скинхед-бригады “Белый Легион” убил заключенного помощника администрации, третировавшего его, в завязавшейся между ними драке (www.kriminalnn.ru/2012/05/03/v-n-novgorode-ekstremist-za-ubijstvo-osuzhdennogo-prigovoren-k-17-godam-kolonii-osobogo-rezhima).

   Дестабилизирующий процесс отбывания срока – фактор  перевода на работу в колонии выходцев с Кавказа. Безусловно, гражданин РФ имеет право работать на всей территории страны, но места лишения – слишком щепетильный фактор. Многие кавказцы с пренебрежением относятся к «не своим» заключенным, да и на Кавказе местные «кадры» прославились коррупцией и нарушениями прав человека. Как рассказал отбывающий срок в Коми националист корреспонденту «НацАкцента» на условиях анонимности: «Сижу по 282  статье, на поселении, в дагестанском плену, вся администрация – «черные», русских – пару стажеров. Лес валю, дагестанцы поощрения не дают, чтобы на досрочное не ушел; над осужденными кавказцы издеваются, начальник воспитательного отдела кричит на проверках, что мы – русские животные. Тех, кто попадает в ШИЗО – бьют». 

   Весной 2012 около ста осужденных националистов заявили о создании “Ассоциации белых политзаключенных и военнопленных” (www.associaciabp.com), с целью защиты русских от диаспор и тюремщиков. Насколько это отражается на климате в местах изоляции трудно сказать, но учитывая серьезные срока, полученные участниками Ассоциации, многие их них готовы идти до конца. Предпосылки явления – 3000 правых политзэков, и уже имевшиеся опыты у националистов организовывать «белые камеры» в СИЗО и «арийские» уголки на зонах. В первой половине 2000-х Алексей Максимов, лидер петербуржской группировки “Мертвая Голова”, обустроил скин-камеру в Крестах и провел аналогичный эксперимент в колонии, который поддержало 10-15 правых (www.revaction.wordpress.com/2009/11/09).

   Как показывает логика развития событий – русские националисты, в попытках самоорганизоваться, столкнутся с прессингом ФСИН и блатных. Но в отличие от американских зеков, где поначалу тюремные бригады создавались криминалом, для подчинения «белого» окружения и торговли наркотиками, российский процесс станет сугубо диссидентским. Если ФСИН не прекратит нынешнюю политику, тюрьмы и колонии превратятся в очаг этнической напряженности и протеста против концлагерного уклада.

ИГРЫ В НЕПРИЛИЧНОЕ

   Предложение единоросса Шамсаила Саралиева, депутата Госдумы от Чечни, – запретить в СМИ указывать национальность преступника – общество встретило с недовольством (www.nazaccent.ru/story/zakon-o-nacionalnostyah-v-smi). Журналисты посчитали, что власти хотят не разбираться с этническими проблемами, а заткнуть рот СМИ. С точки зрения гражданских прав: право знать лицо преступника – естественно. Любой полицейский на вопрос – как нивелировать преступность? – ответит – профилактикой и оповещением граждан. К примеру: участковые обходят пенсионеров, частый объект мошенничеств, и разъясняют, как не лишиться сбережений. Отчего люди не имеют прав знать этнос криминала, особенно совершающих – изнасилования, рэкет, разбои, мошенничества? Благодаря специфичной политике Кадырова, в Чечне безработица, раздутая категория государственных служащих, силовиков, а множество чеченцев уходят в банды. В принципе, такая картина во всех северокавказских автономиях. Достижения тамошних «управленцев», не вызывают сомнений; спрашивается – почему общество должно страдать из-за их прихотей?

   Директор “Правозащитного центра РОД”, Наталья Холмогорова (www.nataly-hill.livejournal.com), национал-демократка, на регулярной основе занимающаяся русскими, пострадавшими в этнических конфликтах. Комментируя «НацАкценту» инициативу единоросса, активистка отмечает:

   Насколько я помню, руководство "Единой России" уже заявило, что это предложение с партией не согласовано и утверждено не будет. Неудивительно: даже для нашей "правящей партии" предложение очень глупое, способное лишь скомпрометировать тех, кто его выдвигает. Депутат от Чечни считает, что указание национальности преступников дурно сказывается на имидже чеченского и других кавказских народов. Что же, выходит, среди кавказцев, в самом деле, как-то особенно много преступников? И депутат сам это признает – но считает нужным не бороться с таким положением дел, а его скрывать? Если упоминание национальности действительно будет запрещено – журналисты просто начнут писать (как чаще всего пишут и сейчас): "Уроженец Северного Кавказа", "выходец из Дагестана", "гражданин Узбекистана" и т.д. Или просто: "Гражданин России Курбан Ахмедов зарезал гражданина России Ивана Петрова". Но такими косвенными способами они начнут подчеркивать "особую" национальность преступников при каждом удобном случае, и так, чтобы она всем бросалась в глаза – даже не из каких-то националистических побуждений, а просто потому, что журналисты очень не любят, когда им затыкают рот. Это общее правило: цензурные запреты чаще всего привлекают внимание к тому, что запрещено, и оборачиваются против самих запретителей. Так что на нашей работе такой запрет никак не скажется – а вот самим высокопоставленным "борцам за толерантность" может осложнить жизнь.

 

ИТОГИ

   Подведем итоги: Этническая преступность особенно радикально представлена в странах с прозрачной миграционной политикой по отношению к Третьему миру. Когда этнокриминал начинает преобладать в преступной среде страны, не только повседневная жизнь, но и тюрьмы становятся небезопасным местом для коренного населения. В США – как ответ – возникли белые банды, а в России все громче заявляют о себе политзаключенные националисты, находящиеся между двух огней, – тюремщиков и криминала. Власти России, кажется, не собираются решать проблему с заезжими уголовными элементами и подумывают, как снизить гражданское недовольство, подогреваемое терпимостью полиции к этнопреступности. Российскому обществу необходимо всерьез нацелиться на отстаивание своих прав и вынудить государство прекратить играть в сатрапию. А «полуофициальным» правозащитникам обеспокоиваться не столько проблемами преступников, а обратить внимание на жертв репрессивного законодательства и на то, во что превращаются места лишения свободы.

Максим СОБЕСКИЙ

(в сокращение опубликовано  порталом “НацАкцент”- http://nazaccent.ru/content/article/imho)