Математика - царица экстремистских наук

Сначала выскажу своё отношение к "Стратегии 11".  По множеству формальных критериев стратегия проигрышная, в том смысле, что ожидаемого резонанса и развития стратегия не получит. Информационные поводы создаватся будут, но не более. Собираться каждый месяц с риском попасть под арест на 15 суток - это слишком часто. Одно дело ходить на РМ два раза в год и на прочие мероприятия раз в квартал - другое рисковать сидеть полмесяца каждый месяц. Но даже без риска ареста это слишком часто. Ещё один минус - простые в плохом смысле слова:) и, я бы сказал, наивные декларации авторов "стратегии 11". Всё это создаёт атмосферу придуманной на коленке авантюры, которая ни на что не претендует, кроме "русского авося".

Но есть и положительные моменты. Во-первых, и это самое главное, националистам, в данной ситуации очень сложно сделать неправильные шаги - любая активность, выходящая за рамки клише, которые придумала для правого движения власть, то есть без маргинальщины, идёт националистам на пользу. Любой информационный повод полезен. Можно действовать неэффективно, но практически невозможно действовать неверно.

Вот наглядно сравним акции правых с либералами. Власть может запрещать проконституционные митинги либералов, создавая образ либералов как истеричных борцов непонятно с чем и непонятно за что. Потом власть может разрешить митинг либералов - и тогда весь их протест вылетает в трубу. С националистами ни то ни другое не прокатит. Националисты и в частности "декабристы" выдвигают политические требования несравненно более жизненные и более конкретные. Власть не сможет удовлетворить эти требования в принципе, а не то что простым разрешением митингов. А запрещая митинги, власть будет только "растягивать удовольствие" правых - ведь стратегия 11 не сможет надоесть, пока людям не дадут некоторое количество раз подряд собраться на законный народный сход. Поэтому стратегия 11, на мой взгляд, имеет запас прочности. Ограниченный запас, но его можно и нужно использовать на 100%.

Теперь перейду к сути моего сообщения. Вот люди из "Движения 11 декабря" пишут:

"Предварительный вывод: СОБИРАТЬСЯ В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ НЕЛЬЗЯ! ТОЛЬКО В МЕТРО. Собираемся например в центре зала м. Охотный Ряд огромной толпой, если нас не выпускают всех вместе - мы все едем в другое место города прямо на метро и они не успеют ничего перекрыть в другом месте, где мы выйдем.

Тем, кто предлагает собираться в разных точках города, поймите! Мы можем только одно место заранее назначить, чтобы народ задолго узнал куда конкретно приезжать и не запутался.

Давайте проводить мозговой штурм."

Мысль я изложу очень простую, но сперва, полью водички. Объявить сбор заранее на несколько мест, организовать комплектацию анонимных мобильных групп и даже алгоритм их действий в зависимости от ситуации можно! Элементарно!

Учитывая, что народу на январскую Манежку пришло мало, во всяком случае недостаточно для разделения на большие части, я ранее решил не делиться своими соображениями за никому ненадобностью. Но раз ребята просят мозговой штурм - пожалуйста.

Итак. Для разбиения анонимной людской массы на равночисленные группы нам поможет теория вероятностей и закон больших чисел. Для этого каждому человеку нужно определить некое число, которое:
1 - Будет случайным
2 - Будет равновероятным для каждого человека
3 - Будет представлять пространство вероятных значений, покрывающее пространство номеров групп

Как задать каждому человеку такое число не встречаясь лично с каждым? Очень просто. Пусть люди сами определят себя в группу. Мы лишь предложим им математическую формулу, которую они расчитают сами.

Простой пример: номер дома, номер квартиры, дата (число) рождения. По большому количеству людей эти цифры распределены более менее равновероятно. Поэтому, чтобы разбить людей, скажем, на три группы нужно, чтобы каждый разделил номер своей квартиры "по модулю 3" (это просто остаток от деления на 3). Скажем люди живут в квартирах - 14, 88, 2, 9. Значит первый пойдёт в группу - 2, второй - в группу 1, третий - в группу 2, четвёртый - в группу 0. То есть мы разбили 4-х человек на три группы, при этом во второй группе у нас два человека, в остальных - по одному. Распределение будет тем более равномерным, чем больше народу участвует в этом распределении.

Разделив людей на группы можно назначить им разные места сбора и заранее оговорить куда этим группам в случае чего двигаться и что делать. Удобно также расходиться группами в разные стороны после общего митинга. Чтобы каждый знал что делать, куда идти и при этом знал, что он будет отходить не один а в составе своего батальона:) Наверное красиво будет смотреться при панорамной съёмке:)

Ещё один способ разбиения на группы - подкидывание монетки. Поскольку у монетки две стороны, то способ годится для количества групп, являющегося степенью двойки (2 группы, 4, 8, и т.д.). А количество подкидываний должно быть логарифмом по основанию два от количества групп. Результаты подбрасываний трактуются как двоичное число. Звучит сложнее, чем делается. Приведу пример. Нужно разбить людей на 4 группы. Подкидываем монетку 2 раза. Результаты (орёл - "1", решка - "0"): 00 - группа "0", 01 - группа "1", 10 - группа "2", 11 - группа "3"

(Монетка, кстати, даёт более равновероятное распределение, чем номера квартир, домов и прочее, поскольку результат подбрасывания монетки практически в чистом виде случайный. Я не поленился и подбросил монету 100 раз. На момент каждого подбрасывания количество выпадания орла отклонялось от 50% не более, чем на 5%. Конечный итог - 51 раз из 100 выпал орёл. 51% - отличный результат (при ожидании 50%) для такого малого количества повторений. )

Ещё способ - подбрасывать кубик - разделение на 6 групп групп безо всякой математики. Если групп нужно меньше, то результат выпадания кубика нужно разделить по модулю на количество групп.

Ну и самый простой способ. Нарезать одинаковых бумажек по количеству групп. Написать на них номера групп. Кинуть в мешок. Перемешать. Достать бумажку из мешка не глядя. Всё.

Кстати, многие ходят на акции не поодиночке, а в компании друзей - нет смысла разбивать такие компании. Достаточно того, чтобы только один человек определил себя в группу, а друзья пойдут вместе с ним.

Таким образом организаторам акции достаточно объявить: "Такого-то числа собираемся в таких-то местах. Куда конкретно вам идти вычисляете так-то (одним из предложенных выше способов)".

P.S.

Только надо чтобы в эту игру все играли честно. А то придут все, понимаешь ли, в одно и то же место - где покрасивше - в надежде что их частная "измена" не нарушит общего равномерного распределения.

P.P.S

Делить людей на мобильные группы можно в любой пропорции, а не только равномерно. Например, основную массу можно направить на Манежную, а две-три резервные армии поставить на другие плацдармы:). Для этого нужно, чтобы количество бумажек с номерами групп в кубышке были в нужных пропорциях (Я имею в виду последний упомянутый мною вариант).