Как мы уже писали: политическая борьба включает в себя популяризацию идеи, ведение агитации и пропаганды. Сегодня самым распостранненым носителем информации на улице после листовок и стикеров, являются граффити и трафареты.

 

Граффити - рисунки или надписи, нарисованные краской на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков. В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт, то есть рисование граффити с помощью аэрозольной краски.

Если граффити подразумевают хотя бы минимальную художественную способность их рисующего, то с трафаретами все намного проще. Трафареты делаются просто: на какой-либо поверхности (куске картонки, ленолиума и т.п.) наносится рисунок, потом он вырезается при помощи бритвы или канцелярского ножа по линиям. Вся эта поделка прикладывается к стенке, в дело идёт аэрозольный балончик.

Как и листовки/стикеры, граффити и трафареты не должны содержать оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, профессии, социальной категории, возрастной группы, пола, языка, религиозных, философских, политических и иных убеждений физических лиц.