Министр образования Грузии Дмитрий Шашкин рассказал спецкорреспонденту ИД "Коммерсантъ" Ольге Алленовой о том, как он оценивает реформу в средней и высшей школе Грузии.

"Полностью был исключен вариант коррупционных сделок"
Самый существенный результат реформы заключается в том, что наши юноши и девушки поступают в вузы не благодаря родительским связям или деньгам, а благодаря своим знаниям. И это стало возможно только благодаря реформированию системы. Был полностью исключен вариант коррупционных сделок. Это огромный успех.

"Теперь кроме общенационального экзамена (как я понимаю, аналог нашего ЕГЭ) есть еще экзамены для получения аттестата."

Да. Человек, заканчивающий школу, выбирает, идти ли ему в вуз, получать ли специальность в профтехучилище, или не продолжать обучение и идти работать. Если он выбрал обучение в вузе, то по окончании школы у него на руках должен быть аттестат. Чтобы получить аттестат, школьник еще в мае должен сдать восемь экзаменов по основным предметам. Экзамены проходят так: ученики сидят у компьютеров, им выдается задание, они выполняют его и через пять минут получают оценку.

Те, кто не желает поступать в вуз или им просто не нужен аттестат, экзамены не сдают, они получают только сертификат о том, что ходили в школу 12 лет, и с этим сертификатом они могут идти работать или поступить в ПТУ. Аттестат всего лишь подтверждает уровень обучения. Мы этим документом возвращаем людям понимание того, насколько ценно обучение в школе.

А зачем тогда ЕГЭ?

Получив аттестат, школьники, желающие учиться в вузах, сдают в единых экзаменационных центрах четыре экзамена — три основных (логика, грузинский язык и литература и иностранный язык) и один на выбор.

"Грузия заговорит на английском не через десять лет, а гораздо раньше"
Мы приняли уже тысячу преподавателей из США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, из стран Европы. Они вместе с нашими учителями преподают в Грузии английский язык. С сентября 2011 года английский язык будет обязательным в грузинских школах с первого класса. А еще, когда осенью к нам придет первоклассник (а с этого года в первый класс смогут приходить и пятилетние дети — мы снизили возрастную планку), он получит подарок от президента — персональный компьютер.

Что это за компьютеры?

Завод в Тбилиси уже почти построен, там будут производиться нетбуки вот такого типа (показывает нетбук для ученика корпорации Intel), и на этих нетбуках будет написано: "Сделано в Грузии". На них будут уже установлены образовательные программы, а также электронные версии учебников. С этих нетбуков они смогут заходить в электронную базу нашего министерства, где представлено большое количество обучающих игровых программ. В прошлом году 3 тыс. наших первоклассников участвовали в пилотном проекте, и уже к концу октября они закончили программу первого семестра, которую должны были закончить в декабре, то есть обучение благодаря этим компьютерам шло в два раза быстрее.

"Мы должны вытеснить стереотип, что ПТУ — это плохо"
Мы строим в Батуми технологический университет со своим кампусом, он будет филиалом американского университета. Мы ведем переговоры с пятью университетами из США по этому поводу — Pennsylvania State University, Carnegie Mellon University, Texas Tech University, Texas A&M University и Maryland University. Это будет первый в Грузии университет с кампусом.

Одной из главных задач, стоящих перед нашим министерством в 2011 году, будет создание системы колледжей. К весне этого года будут созданы три больших центра в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, куда может прийти любой человек независимо от возраста и образования. В центре будут сидеть специально подготовленные операторы, они вам скажут, какие вакансии по обучению есть на данный момент.

Система включает трех-, шестимесячные или годовые курсы. Социально незащищенные категории граждан получат стопроцентное финансирование со стороны государства, а остальные доплатят 15-20% стоимости обучения.

А люди пойдут учиться в такие колледжи? Все-таки ПТУ — это непрестижно.

Мы считаем, что очень важно сегодня не только создавать инфраструктуру для новой системы образования, но и ломать стереотипы. Пока вы и я как родители не сядем на кухне и не станем говорить о том, что ваш сын поступил на инженера, а мой сын учится на сварщика и это классно, потому что у них будет работа и хороший доход, до тех пор мы не сдвинемся с мертвой точки. Поэтому у нас в этом году началась большая кампания по популяризации профессиональных дисциплин. Мы должны вытеснить стереотип, что ПТУ — это плохо. Профессиональное училище — это возможность получить быстрое и качественное образование, которое даст тебе возможность достойно жить.

Какие специальности вы будете давать в этих колледжах?

Речь идет о четырех направлениях — строительство, туризм, сельское хозяйство и сервис. Это около 200 специальностей.

Почему вы считаете, что обогнали российскую модель?

Есть три причины, которые позволяют мне это утверждать.
Первая — качество образования в наших школах.

Вторая — в Грузии 10% школ являются частными. Это значит, в Грузии много людей готовы инвестировать в образование. В России эта цифра намного ниже. Грузия не самая богатая страна, и здесь плата за обучение в таких школах — до 15 тыс. лари в год. Но люди понимают, что образование — это будущее. И это важный ментальный сдвиг.

Третья — это состояние общества. У нас нет коррупции в сфере образования. Несмотря на то что у нас еще много проблем, общепризнанным фактом является то, что дети поступают в вуз исключительно благодаря своим знаниям, и нет никаких исключений. И я думаю, это главное.


---------- Post added at 17:22 ---------- Previous post was at 17:19 ----------

Общие (не частные) грузинские школы