Сотни иранцев в понедельник пытались пройти маршем к центральной площади в Тегеране в поддержку протестантов в Египте, но встретили сопротивление полиции. В стычках полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. Иранские власти запретили оппозиции проводить демонстрации, но лидеры оппозиционных кругов отказались подчиниться запрету. За это Мир-Хосейн Мосави и Мехди Карруби оказались под домашним арестом, однако митинги состоялись без их участия.

По неофициальным данным, количество демонстрантов достигало 200.000 человек. Манифестанты выкрикивали: "Смерть диктатору!" Был заблокирован доступ к интернет-сайтам, также пытаются глушить вещание спутниковых телеканалов. Президентом Ирана является Махмуд Ахмадинежад. В 2009 году он второй раз победил на выборах. Однако многие заявляют о фальсификациях на выборах.







Неизвестный мужчина залез на высокий строительный кран и начал приглашать людей присоединиться к акциям протеста. Он угрожал самоубийством, если кто-то из представителей власти к нему приблизится. Однако позднее он был арестован полицией.



Фото AFP/Getty Images | REUTERS/Stringer