Дмитрий Демушкин, прилетевший на днях в Сыктывкар, 24 марта провел пресс-конференцию. Журналистом интересовала деятельность националиста, взаимоотношения с правоохранительными органами, взгляды на политику страны и взаимодействие с Кавказом. Более часа лидер движения “Русские” отвечал честно на вопросы, не пытаясь чего-либо утаить.

Первым делом Д. Демушкин сообщил, что планирует создать националистическую партию, где хочет  объединить всех, кто выходит ежегодно на Русский марш. Сейчас объявлен конкурс на название и эмблему новой политической силе, которая будет отстаивать интересны русских в Госдуме России в будущем.

- Как показал Гражданский совет, который был организован перед выборами, чтобы следить за их честностью, националисты самые организованные и дружные. Мы всегда голосовали единогласно, в отличие от других, кто вечно спорил между собой внутри своей же организации. За 15 лет мы научились находить общий язык друг с другом.

О своей поездке на Северный Кавказ Дмитрий Демушкин рассказал, что был только в Чечне и Карачаево-Черкессии.

- Кавказ - это такое место, где сосредоточены проблемы русского населения. Геноцид, военнослужащие, компенсации русским беженцам… Так же мы очень хотели узнать структуру дотаций этого региона. Оказалось, что можно это сделать только на прямую. Поэтому мы договорились о поездке на Кавказ, где встретились с министром финансов и он нам все показал и подробно объяснил.

Также Д.Демушкин поспособствовал тому, чтобы представители с Северного Кавказа сами вынесли предложение, чтобы в законе было прописано: русские должны получить градообразующий статус в России. После чего мало кто сможет спекулировать на толерантности и якобы, что малые народы будут оскорблены и обидятся.

Более того теперь националисты смогут о беспределе чеченцев сигнализировать сразу Р. Кадырову, если у них будут на то доказательства. Со своим народом Глава Чечни пообещал разобраться сам.

- Рамзан Кадыров сейчас всех чеченских беженцев зовет обратно домой. Война кончилась. Бояться нечего. Город отстроили заново. Но они не хотят возвращаться, потому что на нашей территории им проще жить. Они могут делать все, что хочется. А на Родине им придется жить по законам Шариата.

На вопрос о предложении Михаила Прохорова отменить налоги для Кавказа до 2020 года, Д. Демушкин ответил:

- Если мы сейчас проведем опрос “Должна ли Чечня быть в составе России?”, процентов восемьдесят скажут “Нет”. Никому не нравится, что Чечня живет за счет других российских городов. Так что с какой стати только им делать такие привилегии. Чем другие города страны хуже или лучше?

Об отношении к Юрию Екишеву лидер движения “Русские” сообщил, что ко всем националистам даже заочно относится положительно. Даже к тем, кто его критикует. Ведь все они делают общее дело. Просто каждый кто как может.

Кстати, на Дмитрий Демушкина  на данный момент заведены три уголовных дела. По статье 212 (3 часть) и 282 (2 часть). Причем причиной стало безобидное интервью украинскому информагентству.  Уже год четыре следователя по особо важным делаем расследуют это “громкое” дело и никак не могут прийти к заключению. Адвокатам сложно бороться, потому что дело сфабриковано по политическим мотивам и закон тут бессилен.

Как рассказал московский националист, в некоторые города России благодаря сотрудникам правоохранительных органов он вообще не может попасть.

- Только с поезда схожу, они меня встречают. Провожают в СИЗО. Затем перед самым поездом обратно домой, выпускают. И просят больше не возвращаться.

В Москве машину председателя организации “Славянский Союз” обыскивают постоянно на предмет перевозки запрещенных веществ.

- Бывает, что пять дней в неделю я провожу в следственных органах. У меня как-то было несколько повесток на один день и  одно время, я не знал кому из них отказать в своем приходе, чтобы не обиделись. Все это смешно, если бы не было так грустно. У меня семь адвокатов, которые защитят. А что делать простым ребятам? Например, в одном городе молодых людей задержали якобы за то, что они ездили на машине, размахивали фашистским флагом, слушали немецкие марши и при задержании у них была изъята запрещенная литература. В последствии оказалось, что флаг был имперский. Слушали они группу “Рамштайн”, а книга была - русско-немецким словарем.

Дмитрий Демушкин также поведал о южном районе Москвы, где сосредоточены рынки. Раньше он там жил и знает, что происходит в местах скопления кавказцев.

- В восемь вечера не то, что жену боишься выпустить во двор, сам выходишь с ножом в руке. Было даже такое в статистике: половина жителей дома подвергались нападению и грабежам.

Проблему нелегальных эмигрантов и хамоватых гостей с юга Д. Демушкин предложил решать мирным способом:

- Никого бить и убивать не надо. Просто необходимо снять с должностей определенных людей, тем самым разрушить коррупционную составляющую. И все само собой пройдет. Они все сами уедут с нашей земли.

Под конец пресс-конференции Д. Демушкин сказал, что готов сотрудничать с организацией “Рубеж Севера”. Алексей Колегов ответил, что они в свою очередь подумают о вступлении в националистическую партию, которую Дмитрий Демушкин хочет создать.

Вероника Горбачева

Фото автора