Сегодня Минздрав Астраханской области подтвердил, что пятеро жителей села Ушаковка Черноярского района Астраханской области госпитализированы с признаками кожной формы сибирской язвы.

Трое заболевших направлены в областную инфекционную больницу Волгограда, ещe двое находятся в Черноярской центральной районной больнице. Предполагается, что пациенты заразились при употреблении мяса крупного рогатого скота.

В настоящее время в Черноярском районе проводятся мероприятия по обеззараживанию и санитарной обработке, а также выявлению источника заболевания и потенциальных больных. В районе работает выездная комиссия Минздрава Астраханской области.

Нынешним летом началась фиксация случаев и очагов заражения сибирской язвы в Киргизии, Казахстане, в Бурятии. По данным министерства здравоохранения Киргизии, диагноз "сибирская язва" был подтвержден у 14 жителей Кадамджайского района Баткенской области. Второй очаг инфекции был выявлен в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. С начала года в Киргизии было зафиксировано около 100 больных, один пациент скончался. Основной причиной заражения было мясо больных животных, не прошедших ветеринарного контроля.

В южном Казахстане в июле скончался мужчина, заразившийся сибирской язвой при забое больного животного, он умер два дня спустя, несмотря на интенсивное лечение. За неделю до госпитализации умерший участвовал в забое домашнего скота в селе Алгабас Толебийского района Южно-Казахстанской области. Предыдущая вспышка сибирской язвы была также зафиксирована в Казахстане. С признаками заболевания в больницу попали три жителя Шиелийского района Кызылординской области, один из которых впоследствии скончался. Все они также заразились сибирской язвой при разделке туш больных животных. Видимо, из Киргизии и Казахстана и началось распространение сибирской язвы по территории юга России.