Отправлен в отставку командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов. По официальной версии, увольнение «главного по ракетам» никак не связано ни с неудачными пусками ракеты «Булава», ни с его жёсткой позицией в отношении нового договора с США о сокращении наступательных вооружений.

В комментариях различных представителей военного ведомства указывается, что очередной высокопоставленный военачальник, уволенный со своего поста за время проведения реформы Вооружённых сил, уже достиг предельного возраста для военного его ранга — в российской армии он составляет 60 лет. Генералу Соловцову шестьдесят исполнилось 1 января 2009 года.

«Отставка командующего Ракетными войсками стратегического назначения Николая Соловцова никак не связана ни с неудачными пусками «Булавы», ни с его критическим отношением к заключению нового договора с США о сокращении наступательных вооружений», — заявил в интервью РИА Новости советник командующего РВСН, бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.