12 декабря (заметьте, органы внутренних дел работают безперебойно даже в свои конституционные праздники!) лидер движения РФО "Память" Георгий Боровиков был вызван в Прокуратуру ЮАО для дачи объяснений. Изначально суть вопроса не была ясна, но при встрече выяснилось, что из ФСБ Кемеровской области поступил запрос по поводу электронного блога Георгия Боровикова, в постах которого якобы присутствует разжигание межнациональной розни. Под подозрение в разжигании попало в том числе и стихотворение:

БЕЛАЯ ЛЕБЕДЬ

(памяти Анны Бешновой)
 
Нет, не для черного бога Кавказа

Стала ты жертвой, богиня Анюта!

Русоволосая, сероглазая,

Белая Лебедь! Арийское Чудо!
 

Вся воплощенье нордической стати,

Томная нежность страсти и стужи,

Ты, не познавшая грешных объятий,

Возревновала о Лебеде-Муже.


Что тебе снится в краю невечернем?

Спишь ли спокойно? Грустишь ли о милых?

Мы не узнаем, ступая по терниям,

Что там творится в холодных могилах.

 
Верим лишь только: ты жертвою пала

На всеарийский алтарь пробужденья.

Белая Лебедь!.. Капелька алая

Крови невинной, жаждущей мщенья!

 
 We must secure the existence of our people and a future for White children

На вопрос Георгия Боровикова: "что же может быть разжигающего межнациональную вражду в постах, где размещены стихи и проповедь священника?" старший следователь Прокуратуры Петров Сергей Владимирович и некий полковник МВД, непонятным образом очутившийся тут же, не смогли ответить ничего вразумительного. Зато лидеру РФО "Память" было предложено "во всем" признаться, раскаяться и выплатить штраф в размере 50 000, что, конечно же, со стороны последнего не могло вызвать ничего другого, кроме саркастической усмешки. Георгий Боровиков сказал, что не испытывает ни к следователю Прокуратуры, ни к полковнику МВД лично никаких неприязненных чувств, однако их слова не внушают ему доверия и что именно поэтому он не будет отнимать их драгоценное время и воспользуется 51-й статьей Конституции, которая позволяет отказаться от дачи показаний могущих нанести вред себе и своим близким.

Всех неравнодушных и интересующихся просим звонить по телефонам:
+7-499-611-56-43
8-926-609-65-80
спрашивать старшего следователя Прокуратуры Петрова Сергея Владимировича, интересоваться судьбой запроса из Кемеровского ФСБ по поводу интернет-блога Георгия Боровикова.