Следственный отдел при ОВД по городу Пятигорску (Ставропольский край, Россия) возбудил уголовное дело по факту мошенничества на сумму около 190 тысяч евро, совершенного в отношении местного предпринимателя тремя афроамериканцами, сообщили в пресс-службе УВД по Кавминводам, сообщают MIGnews.

Как сказано в сообщении, уголовное дело возбуждено по ч. 4. ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

 

"30 декабря на территории Пятигорска три афроамериканца совершили мошенничество в особо крупном размере в отношении предпринимателя – жителя Кавказских Минеральных Вод. Войдя в доверие, они похитили у потерпевшего деньги в сумме около 190 тысяч евро", – сказал представитель пресс-службы.

По его словам, потерпевший отдал мошенникам крупную сумму денег в валюте "под предлогом увеличения суммы предоставленных денежных средств".

Расследование уголовного дела ведет следственный отдел при ОВД по городу Пятигорску.

Ранее источник в правоохранительных органах Пятигорска сообщил, что трое чернокожих граждан предложили пятигорскому предпринимателю кавказской национальности жидкость для реализации, объяснив, что при ее помощи он сможет подделывать купюры.

"Они уверяли, что, поместив купюру в этот раствор, он сможет получить три аналогичных денежных знака. За свое "ноу-хау" они просили около 190 тысяч евро", – сказал источник.

По его информации, предприниматель принял их предложение и, собрав необходимую сумму, отдал ее мошенникам, предложив им при этом заняться "размножением" купюр у него на квартире.

По словам источника, вернувшись в квартиру спустя несколько дней, предприниматель не обнаружил ни мошенников, ни денег, в связи с чем обратился в органы внутренних дел, которые его задержали.