В состав группы россиян, у одного из которых в аэропорту Бен-Гурион израильские таможенники конфисковали 100.000 евро, входил представитель Дагестана в Совете Федерации, миллиардер Сулейман Керимов (по итогам 2009 года он занимал четвертую позицию в рейтинге российских миллиардеров). Об этом порталу IzRus сообщил российский дипломатический источник. По его словам, в общей сложности в Израиль с "частным визитом" приезжали трое россиян.

Инцидент в аэропорту Бен-Гурион произошел не 19 октября, как сообщило одно из ивритоязычных изданий, а за два дня до того. Как отметил тот же источник, на данный момент все трое уже покинули Израиль. В свою очередь, один из русскоязычных депутатов Кнессета, активно участвующий в межпарламентских контактах с Россией, заявил, что ни он, ни его коллеги ничего не знали об этом визите. Собеседник портала IzRus сделал вывод, что данная поездка россиян, действительно, имела частный характер.

В настоящее время израильские компетентные органы проверяют, в каких целях один из россиян пытался тайно провезти в страну 100.000 евро. Проверяются две версии: это было сделано либо в коммерческих целях, либо для негласной оплаты услуг неких частных "пиарщиков", причастных к различным политическим проектам. Сообщает IzRus.