Как сообщает rbc.ru , Бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину предъявлено обвинение в получении крупной взятки. Об этом РБК сообщили в СКП при прокуратуре России.

Такое развитие событий предполагалось с середины прошлой недели, когда А.Рябинин сначала ушел по собственному желанию с поста заместителя столичного мэра, а затем дал подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Напомним, в мае 2010г. против А.Рябинина было возбуждено уголовное дело по п."г" ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере). Следователи установили, что в декабре 2009г. А.Рябинин за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе столицы получил через посредника - руководителя коммерческой организации - взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. м на ул.Бахрушина в Москве. При этом право собственности на помещение было оформлено на дочь А.Рябинина. 

Однако позже прокурор Москвы Юрий Семин не нашел признаков преступления в действиях А.Рябинина. По его словам, доследственная проверка была проведена "неполно".

Стоит отметить, что за своего подчиненного А.Рябинина не раз вступался мэр Москвы Юрий Лужков. После отставки столичного градоначальника вице-мэр принял решение покинуть городское правительство. 

Сегодня же, стало известно, что Головинский суд Москвы приговорил бывшего зампрокурора Северного административного округа (САО) Вячеслава Трофимова к 13,5 годам тюрьмы. Экс-чиновника осудили за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ).

Как удалось выяснить в ходе следствия, зампрокурора, пользуясь своим служебным положением, убедил бизнесмена, что способен избавить его от проверки правоохранительных органов. За свои "услуги" он получил от коммерсанта катер Monterey 290 CR и автомобиль Bentley Continental GT общей стоимостью более 15 млн руб.

Реальной возможности повлиять на ход проверок у В.Трофимова не было, однако и после получения "подарков" он продолжал требовать деньги. В ответ предприниматель обратился в ФСБ России, и была проведена спецоперация по задержанию чиновника при получении взятки. В.Трофимов был задержан в одном из столичных ресторанов при получении денег в размере 100 тыс. долл.

В ходе дальнейшего расследования удалось установить, что В.Трофимов работал с сообщниками. Его подельники Роман Аров и Александр Емцов также были задержаны. Р.Аров был приговорен к пяти годам лишения свободы, а А.Емцов получил пять лет условно.

К сожалению, в нашей стране, это не единичные явления. Страна погрузилась в пучину коррупции африканского уровня. Уже трудно определить, где сотрудник-силовик, а где чиновник, а где бандит.

Следственный комитет в международный день борьбы с коррупцией подвел итоги борьбы с коррупционерами в РФ в 2010 году. На сайте ведомства приводятся статические данные по количеству разоблаченных оборотней в погонах и проворовавшихся чиновников.

За год СКП рассмотрел 31 тыс. 251 сообщение о коррупционных преступлениях. По результатам этих обращений возбуждено 11465 уголовных дел.

В частности, особый порядок привлечения к уголовной ответственности применялся в отношении 71 следователя органов внутренних дел, троих следователей наркоконтроля, 11 следователей Следственного комитета, 13 прокуроров, 35 адвокатов, восьми членов избирательных комиссий, 214 депутатов органов местного самоуправления, 217 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти, одного депутата Государственной думы и двух судей.

Всего в производстве у Следственного комитета находилось 15475 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, завершено расследование по 6403 уголовным делам. В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела: о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) – 320, о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) – 474, о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) – 876, о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) – 638, о получении взятки (ст. 290 УК РФ) – 1084, о даче взятки (ст. 291 УК РФ) – 1977