Отец всех народов товарищ Сталин, как известно, выступал величайшим экспертом не только в сфере языкознания, но и в таком сложном вопросе, как национальный.

По ходу осуществления принципов сталинской национальной политики Советский Союз постепенно дошел "до ручки", то есть, – до коллапса и полного распада на составляющие единицы.

Теперь настало время для российской власти, занятой по большей части подсчетами кубометров газа и баррелей нефти с их последующей конвертацией в доллары, уделить некоторое внимание доставшимся в наследство от прежней эпохи национальным проблемам.

С этой целью, как информируют "Ведомости", предлагается учредить специальный совет или пост советника при президенте по национальному вопросу и взять курс на формирование национальности "россиянин".

Предстоит заняться столь животрепещущей темой на заседании президиума госсовета в Уфе 10 февраля.

Там же познакомятся с проблемами преодоления ксенофобии и укрепления национального единства.

Лица, знакомые с подготовкой доклада госсовета, знают, что в нем говорится про разные подходы к национальной политике.

Отмечается, что есть западный подход – мультикультурализм, как самостоятельное развитие в одном государстве нескольких этносов и сосуществование в качестве государственных двух и более языков (Швейцария, Бельгия, Канада).

Такому подходу противопоставляется советский подход, где создавалась единая нация — советский народ.

После распада СССР возник идеологический вакуум, который стал заполняться этническим национализмом.

Предлагается по советскому опыту стремиться к тому, чтобы жители страны на вопрос о том, какая у них национальность, отвечали: россиянин.

При желании можно бы добавлять: россиянин татарского происхождения.

Таким образом, в политической плоскости, по замыслу, будет фигурировать гражданская национальность "россиянин", а этническое происхождение может учитываться лишь в плане культурного развития.

При президенте уже есть совет по взаимодействию с религиозными объединениями - может появиться и совет по взаимодействию с этническими общинами.

Другая идея в том, чтобы у президента появился специальный советник по этим вопросам.