Врачебная ошибка привела к тому, что ребенок едва не сгорел заживо на операционном столе.

Потушив малышку, хирурги продолжили операцию. Из операционного отделения Яну Семинову пришлось перевести в реанимационное.

«Болезнь опасная, операция несложная», - говорят про воспаление аппендицита опытные хирурги. Так считали и сотрудники отделения хирургии больницы № 3 города Магнитогорска до тех пор, пока их десятилетняя пациентка чуть не погибла прямо во время «лечения».

Яна чуть не сгорела во время операции

Яна чуть не сгорела во время операции

Всего за день до произошедшего она пожаловалась на сильные боли в животе, и вместе с мамой ее на скорой привезли в больницу № 3 Магнитогорска.

Врачи поставили диагноз: воспаление аппендикса - и назначили операцию на следующее утро.

Мама оставила дочку под присмотром врачей и вернулась домой.

Когда на следующий день Юлия приехала навестить дочку, ее ждала страшная новость.

- Врачи объяснили случившееся тем, что Яночке обработали животик спиртом и йодом, но все пары скопились под простыней, которой были накрыты ноги, - рассказала Life News мама девочки Юлия Мингазова. - Когда специальным аппаратом прижигали сосуды, чтобы остановить кровотечение, возникла искра, и ребенок вспыхнул как свечка! Врачи быстро потушили Яну и продолжили оперировать.

После экстренного совещания, на котором присутствовали хирург, заведующий отделением и начальник медицинской части, перепуганной матери заявили, что беда случилась из-за бракованной медтехники. Якобы электрод в аппарате был бракованным, и вины персонала в случившемся нет.

Свой рассказ медики приправили слезными просьбами не предавать печальный случай огласке.

- Операция была рядовая, ее выполнял хирург очень высокой квалификации, - прокомментировала заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Магнитогорска Валентина Цыганова. - Врачи использовали аппарат для коагуляции сосудов, но произошла вспышка, и поверхность кожи, обработанная спиртом, мгновенно воспламенилась. Девочка получила ожог 10 процентов тела.

На днях пострадавшую малышку из Магнитогорска доставили в Челябинский ожоговый центр.

Девочке сделали пересадку кожи с головы на внутреннюю поверхность бедер. Впереди ее ждет серия пластических операций.

- Я проснулась после операции и увидела, что у меня забинтованы ноги, - рассказывает маленькая Яна. - Оказалось, мне обожгли все внизу. - До сих пор меня всю трясет, ноги страшно болят, прямо горят, я почти не сплю!

Мама Яны, несмотря на уговоры врачей, написала заявление в прокуратуру. Она требует провести проверку и наказать виновных в увечьях своей дочери.

- Моя бедная девочка постоянно плачет, переживает, что у нее останутся шрамы, - вытирает слезы Юлия. - Яна даже спросила меня, будут ли у нее дети после этих ожогов. Я не уверена, что все случилось только из-за аппарата, возможно, всему виной халатность врачей. Надеюсь, следствие это выяснит.

По факту ЧП следственные органы начали проверку.

- Сейчас проводится доследственная проверка, - сообщили Life News в СКР по Челябинской области. - Если вина врачей будет доказана, их привлекут к уголовной ответственности по статье «Халатность».