Поле скандального выхода из партии Анастасии Волочковой власти задумались об исключении нежелательных членов. Уже составлен черный список.

Как стало известно Life News, первыми кандидатами навылет станут артисты, утратившие доверие однопартийцев и никак не проявляющие себя в общественной деятельности.

- Нам не нужны сомнительные люди, порочащие честь «Единой России», и те, кто пришел к нам ради собственного пиара, ради наживы, - заявил Life News высокопоставленный источник в ЦИКе партии.

Но о масштабной чистке рядов речи пока не идет.

- Я бы назвал это отсеиванием, - уточнил он.

Поименный список тех, кого с позором изгонят из стройных рядов, пока не утвержден, однако депутаты намекают, что в первую очередь из единороссов будут исключены, скорее всего, артисты, которые пять лет назад вступали в партию чуть ли не целыми театрами и ансамблями вместе с семьями.

- Кто такой Державин? - член ЦИКа «Единой России» мучительно вспоминал, в каком партийном проекте задействован народный артист России.

Член высшего совета партии, просивший не раскрывать его имени, вообще назвал и Волочкову, и прочих селебрити «тараканами».

Один из видных партийцев на условиях анонимности рассказал Life News, что при обсуждении кандидатов навылет называются имена артистов, никак не проявляющих себя в последнее время в сфере партстроительства.

- Александр Буйнов, который на днях засветился в скандале, Сергей Жигунов, Валерий Меладзе, Михаил Державин и Роксана Бабаян, Светлана Ходченкова, Наташа Королева и др., - перечислял он возможных отлученцев.

Музыкант Игорь Бутман, также входящий в высший совет «Единой России» и ведущий активную партийную жизнь, не исключил, что правила вступления в ЕДРО будут ужесточаться.

- Какой смысл вступать в партию, если не заниматься общественной деятельностью, реализовывать свои проекты?! - возмущается он. - Некоторые думают, что, как только ты вступишь, все золото партии упадет на тебя. Но это тяжелая ноша!

При этом партийцы особо подчеркивают, что ни о каком отсеивании по национальному или половому признаку речи не идет.

- Мы не будет лишать партбилета человека, только потому, что он гей, - уверяют они.

В свою очередь политолог, член генсовета «Единой России» Сергей Марков отмечает, что партию ждет не столько чистка, сколько переформатирование, своего рода мобилизация, утверждение новых требований к членству, под которые может не попасть около пяти процентов единороссов.

- В первую очередь, члены партии должны быть нравственными людьми. И естественно, не замешанными в коррупционных скандалах, - поясняет он.

- Действительно, несколько лет назад мы брали едва ли ни кого попало, - резюмирует один из представителей ЦИКа.

Александр Зазыкин