11 февраля 2011 года в Ульяновске возле Поклонного креста в центре города в формате Народного схода состоялось первое (установочное) мероприятие с целью создать в Ульяновске дискуссионную площадку для обсуждения насущных проблем великороссов, русской нации в целом в сегодняшней России и в современном мире.

В России закладывается традиция проведения общественных мероприятий национально мыслящими гражданами страны по 11 числам каждого месяца. Так же как успешная оппозиционная "Стратегия-31" существует в формате всероссийского гражданского движения в защиту свободы собраний в России, на наших глазах формируется "Стратегия-11" - гражданское движение русских людей за национальную справедливость.

Сначала мероприятие было решено проводить в формате пикета, но мэрия города, первоначально не выказывавшая  возражений по поводу проведения пикета, затем пошла на попятную и отказалась согласовывать мероприятие. http://community.livejournal.com/ulpolit/194709.html

Наша цель была не в конфронтации с милицией, а сугубо прагматичная - приступить к обсуждению русских проблем, мы приняли решение провести Народный сход, по закону не требующий уведомлений. Организаторы честно предупредили возможных участников, что могут быть задержания милицией. Но все прошло спокойно. Прибывшие на место сотрудники милиции, ЦПЭ, ФСБ вели себя лояльно по отношению к участникам схода.

Собравшиеся на сход граждане сначала обсудили события на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 г., затем перешли к местным проблемам Ульяновска и области: убийство азербайджанцами русского парня Александра Статенина, напряженная мэжэтническая ситуация вокруг торгового центра "Версаль", где участились избиения русских людей. Обсудили перечень теоретических вопросов, которые подлежат серьезному обсуждению. Договорились об ориентировочном наименовании площадки русского национального дискурса - "Наш Русский Дом".

На сходе в качестве наблюдателя присутствовал известный ульяновский правозащитник Игорь Корнилов http://wapkin.livejournal.com/, журналисты Сергей Красильников http://krasilnikov-s.livejournal.com/ и Любовь Чиликова http://lchilikova.livejournal.com/

Народный сход собрал сравнительно немного людей, всего около 15 человек, меньше, чем мы расчитывали. Но, учитывая напряженную обстановку вокруг мероприятия, мы особенно благодарны всем пришедшим, не побоявшимся возможных репрессий. Итак, начало положено.