16 февраля Председателю Национального Совета ДПНИ Владимиру Николаевичу Ермолаеву сотрудниками ЦПЭ ГУВД Москвы было вручено решение прокурора города Москвы Ю.Ю. Сёмина от 11 февраля 2011 о пристановлении деятельности незарегистрированной межрегиональной общественной организации "Движение против нелегальной иммиграции" до рассмотрения Московским городским судом заявления о запрете деятельности данного объединения.

Как указано в решении прокурора Сёмина, заявление о запрете деятельности ДПНИ подано им 10 февраля в Мосгорсуд. Прокурор заявляет, что собранными доказательствами подтверждается, что цели и действия ДПНИ направлены на "осуществление экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда."

ДПНИ будет обжаловать данное решение и использовать судебный процесс для декларации наших взглядов.

На пресс-конференции председатель Национального Совета ДПНИ Владимир Ермолаев заявил, что желание запретить ДПНИ вызвано тем, что власти ожидают массовых протестных выступлений, опасаются повторения событий произошедших в Тунисе и Египте и не хотят, чтобы в политическом пространстве оставались организации и лидеры, способные в ситуации массовых народных протестов сформулировать политические требования, потребовать прямых переговоров с руководителями страны. Руководство России выбрало другую стратегию - проводить политику, противоречащую интересам и требованиям русских, в случае массовых протестов жестоко подавлять и представлять их как действия толпы.

Текст Решения прокурора города Москвы Ю.Ю. Сёмина: