Жило-было в славной деревне Гызылджа Гёйгёльского района Республики Азербайджан замечательное семейство Гусейновых, жили, что называется, не тужили, но мучил главу семьи Амила Ганбар Оглы вечный вопрос – где и в чем же сила?. И вот, одним из знойных вечеров, любуясь красотами Гёйгёльского района, спросил он задушевно своего брата Хатифа: "В чем сила, брат?" Вряд ли братья видели известный русский фильм «БРАТ», но все-таки поведал Хатиф младшему брату своему исконную азербайджанскую мудрость: "В Москву надо ехать, в Москве вся сила, брат…".

На фото: Гёйгёльский район Республики Азербайджан

 



     В Москву надо ехать, в Москве вся сила!

     …как  же Амил сам не сообразил этого, еще  же недавно сосед Нурлан ему рассказывал, как он, буквально за несколько месяцев, в обход всей российской бюрократической волокиты  - получил паспорт россиянина, и регистрацию, и еще какие то бумажки….Тем более, в Смоленском РОВД имелись серьезные каналы – хорошие люди и регистрацию сделают, и временное проживание оформят, а при большом желании и российское гражданство - без проблем, были бы деньги.

     Перебираться  в Москву Амил решил основательно и оформлять документы как положено – сколько надо, столько и заплатить, что б все было правильно, никакой фокус.

     Конечно, не было жилья, но свои ему подсказали, что особых проблем нет. Покупают жилье (сказали свои) - только глупые русские, а настоящий мужчина делает по другому - находит москвича, входит в доверие, заселяется к нему под видом несчастных беженцев. Можно водки купить русской свинье, а разговоры о человеческих отношениях и о братстве – это обязательно. Тем более что и денег не стоит. А если "русская свинья" ту водку пьет, то дело техники: если очень повезет, то через несколько месяцев никто в квартире мешать не будет…

     Судьба (или какая другая сила) была благосклонна к Амилу и его семье, им повезло. Схемы по заезду в Россию и получению документов были уже хорошо отработаны, все контакты нужных людей и точная информация о расценках имелась, а наличные деньги прогнившая, коррумпированная система получения российского гражданства – принимала с удовольствием.

     И вот, под новый, 2004 год получает Амил заветный документ – паспорт россиянина за номером 6603 981293 и даже (о чудо!) регистрацию в каком-то русском селе Смоленской области. Так запросто перед Амилом пал последний бюрократический бастион – теперь всё! Теперь есть российские бумажки и можно замахнуться на свою мечту – квартиру в Москве! В Москву!

     Конечно, вставали вопросы – чем заниматься в Москве, как жить, и главное, ГДЕ, ведь зарплаты в 300 манат хватило только лишь на билеты до Москвы категории «уан вэй тикетс», а все сбережения - на покупку паспорта и прочих бумажек.

     Но нет перед настоящим мужчиной неразрешимых проблем, не из того он теста слеплен! Не чета Амил и такие как он -  "жалким гяурам"!

     И вот, "чудо" свершилось - пересеклись пути в гостеприимной Москве  Амила и пятидесятичетырехлетнего Александра Васильевича Орлова, который  владел собственностью - двухкомнатной квартирой в районе метро Октябрьского Поля.

     Сорокаградусный эликсир "Испанский летчик" и  душевные, с восточной широтой  поставленные разговоры "за жизнь" который раз  сделали свое дело – уже вечером Амил со своим семейством перевез свои пожитки в шикарную квартиру Александра – сорокаметровую двушку почти в центре Москвы – совсем яхын мэтро, магаза, в квартире ики шикарных отаг и даже айяг йолу не на улице, в яме, а прямо в квартире (в маленькой отаг), в другой маленькой отаг сама течет горячий и холодный су, стоит большой странный кувшин для омовения, но что самое приятное, вокруг в районе, в файдалы вэ мараглы ерлэп все свои – торгуют гарпуз, мэжвэ, тэрэвэз.

     Было  неприятное осложнение в виде пожилой матери Александра, но она в тот же день была выселена к нему в комнату и вся шикарный 18 метровый отаг стала в полном распоряжении семьи Амила. Он знал заранее – вопрос с неудобными соседями будет скоро решен в его пользу…

     Не будем вдаваться в фантазии и описывать детали событий - как именно все  произошло. Остаются факты  - скоропостижно умирает мать Александра. А уже "обработанный" Александр, опять-таки, неведомо при каких обстоятельствах, ставит свою подпись на русских бумажках с надписью "Договор дарения долей". По этому документу доли в квартире  перешли к Гусейновым – Амилу и его сыну Васифу.

     Оставалась, правда, еще досадная проблема в виде пока еще живого русского - пусть и пьющего… так, стоп! Настоящий мужчина не ждет, он сам берет свое! Сказано – сделано, слава Аллаху! Нашлись порядочные люди, которые за очень скромное вознаграждение согласились приютить Александра у себя и бесперебойно снабжать его полезным лекарством – тем более что подпольное производство водок из технического спирта опять таки под контролем земляков! А мало ли какая бутылка окажется последней для русский алкаш?

     И вскоре Александр Васильевич Орлов  умер.

     А семья Гуссейновых стала не только россиянами и москвичами, но еще и владельцами недвижимого имущества большой стоимости.

     Такой вот замечательный конец  у нашей сказочки.


      Напоследок  познакомьтесь, мало ли что, где и когда.

      …новые  москвичи (имеют право на пенсию и медобслуживание), россияне, владельцы недвижимости:      

ГУСЕЙНОВ  АМИЛ ГАНБАР ОГЛЫ 10.01.1966 г.р.    

Прежнее местожительство: Республика Азербайджан, Ханларский (ныне Гёйгёльский) район, село Гызылджа    

В настоящий момент за ним значится паспорт гражданина России 6603 № 981293, выдан 23.12.03г. Смоленским РОВД Смоленской обл. (По данным УФМС по Смоленской области данный документ в учетах легитимных документов не значится)     

ГУСЕЙНОВ  ВАСИФ АМИЛ ОГЛЫ 04.04.1989 г.р.    

Прежнее местожительство: Республика Азербайджан, Ханларский (ныне Гёйгёльский) район, село Гызылджа    

Свидетельство о рождении XIV-ЖГ № 395297, выдан 05.05.1989г. Гызылджинским (ныне Гёйгёльский район) сельским советом Азербайджанской ССР.      

Указанные граждане зарегистрированы и проживают в  вышеобозначенной квартире по адресу: г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 20, корп. 1, кв. 309,

тел. 499-946-56-33