Телеканал "ПИК":

Российские националисты объединились в движение с лаконичным, но вполне понятным названием - «Русские».  В его составе несколько ультраправых организаций. Но лидеры нового движения обещают: «Русские» открыты для всех.

Правозащитники к появлению новой организации отнеслись настороженно. В ней они видят угрозу государственному строю. Подробности - в материале Звиада Мчедлишвили.

 

«Русские» - новая организация, призванная объединить в своих рядах всех тех, кто считает: Россия - для русских.

 

 

 

Александр Белов - один из бывших руководителей Движения против нелегальной иммиграции. Менее месяца назад Мосгорсуд признал ДПНИ экстремистским и запретил его деятельность на территории России.

 

 

 

В ответ ультраправые создали новую, по их словам, более амбициозную организацию - «Русские». В ней Александр Белов руководит национальным наблюдательным советом.

 

 

 

АЛЕКСАНДР БЕЛОВ, один из лидеров «Русских»: Объединяются силы, но не только известные: ДПНИ и бывший «Славянский союз», - а люди, которые ранее вообще не участвовали ни в каких коалициях. И это будет очень широко распространено по всей России. И форма, в общем-то, и само название данной организации... он уникален. Вообще это явление уникальное для современной России. И по-моему, для исторической России в целом.

 

 

 

Возглавили новую организацию известные российские националисты: бывший лидер запрещенной организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин, координатор «Русского имперского движения» Станислав Воробьев и председатель «Союза русского народа» Александр Турик. Причем руководить «Русскими» они будут по очереди.

 

 

 

По словам Белова, лидеры новой организации надеются, что она станет мощной политической силой, а не просто общественным объединением.

 

 

 

АЛЕКСАНДР БЕЛОВ, один из лидеров «Русских»: Все партии, которые существуют в России, - это все фиктивные партии, созданные сверху. Без договоренности с Кремлем, конкретно с несколькими буквально там десятками человек, невозможно участвовать в политике в России. Поэтому форма реализации своих прав гражданских возможна вот в таких вот... своеобразно там... суды, массовые акции протеста, а иногда, когда это невозможно, это переливается в том числе даже в вооруженные выступления.

 
Видеоматериал смотреть здесь.