Пять  лет назад мы начали наш поход. Мы назвали его Русский марш. Ежегодно, не взирая ни на какие препятствия, 4 ноября мы отмечаем наш День Национального  Единства Русским маршем.
     4 ноября 2009 года Русский марш состоялся в 37 городах России, на Украине  и в Молдавии.
     Наиболее  многочисленным стал марш в столице России – семь с половиной тысяч соратников впервые прошли по одному из самых густонаселенных районов Москвы.
     Не  менее удачно были проведены шествия  в Санкт-Петербурге; в Нижнем Новгороде, Туле и Волгограде; в Вятке и Новосибирске, в Красноярске и Великом Новгороде в Сыктывкаре и Краснодарском крае.
     Особенную признательность Национальный Совет  ДПНИ выражает соратникам тех регионов, где марши и акции, посвященные  празднованию Дня Национального  Единства, удалось провести, вопреки  запретам. В этом ряду стоят Краснодар, Тула, Курск, Кемерово, Симбирск и другие.
     Сегодня мы услышали призыв Президента России к диалогу с гражданским обществом. Мы откликнулись на этот призыв. Мы нашли  определенное взаимопонимание с  представителями власти и правоохранительных органов в ключевых регионах.
     Однако  в большинстве регионов местные  власти по старой привычке пытались не допустить проведения Русского марша. В большинстве регионов легальные  проявления гражданской активности по-прежнему подавляются и служат предлогом для репрессий со стороны  политической полиции.
     Так в Москве у представителей Славянского союза сразу после первого совещания организаторов Русского марша были проведены обыски, на заместителей руководителя Славянского Союза Дмитрия Дёмушкина оказывалось давление, с целью вынудить их отказаться от дальнейшего участия в подготовке марша.
     В Санкт-Петербурге в нарушение закона шествие не было согласовано.После сбора участников властями были приняты меры по препятствованию проходу граждан к месту проведения митинга. Весь город заполонили внутренние войска и усиленные наряды милиции. Вечером 4-го, после проведения марша были задержаны два десятка националистов, в том числе участники ДПНИ, в числе которых координаторы отделения Семён Пихтелёв и Андрей Кузнецов. Незаконно задержанные соратники на следующий день были освобождены решением суда.
     В Ростовской области был задержан автобус с соратниками ДПНИ из Армавира и Ейска, ехавшими на Русский марш в Москву. С каждого были взяты подписки о том, что они не буду участвовать в Русском марше. Используя шантаж и психологичесое давление сотрудники УВД заставили людей вернуться обратно в Краснодарский край.
     В Краснодаре после несогласованного марша был задержан Мирослав Валькович, которого попытались обвинить в организации несанкционированного шествия, запугивали возбуждением уголовного дела.
     На организатора Русского марша, координатора ДПНИ в Воронеже было организовано покушение.
     В Иваново произошло массовое задержание участников схода после нападения  на них провокаторов.
     В Кемерово Русский марш был запрещён по надуманной причине, на организаторов марша, оказывалось административное давление, с родственников и соседей координатора ДПНИ были взяты объяснения, представители правоохранительных органов приходили к потенциальному организатору домой и на работу, была взята подписка в том что он ознакомлен об ответственности за нарушения правил проведения массовых мероприятий.
     В Кирове (Вятка) до и во время марша, сотрудники в штатском безосновательно проводили личный досмотр вещей участников, переписывали паспортные данные у прохожих, изъяли часть агитационной продукции.
     5 человек были задержаны в Курске при попытке принять участие в несогласованной акции.
     В Нижнем Новгороде власти пытались запретить проведение Русского марша, но под давлением общественности всё-таки дали разрешение. 
     Прямо перед маршем активистам движения и  гражданам, желающим принять участие  в марше, стали приходить СМСки с номера координатора ДПНИ Нижнего Новгорода Олега Иванова о якобы переносе места и времени проведения Русского марша. Естественно, что никаких СМС Олег не посылал.
     До начала шествия задержаны 60 человек, после окончания шествия 40, зверски избит 17-ти летний подросток. На месте сбора у соратников обыскивались рюкзаки, ребятам не давали собираться, угрожали задержаниями.
     По данным самарского отделения ДПНИ около 300 человек были задержаны в связи с планировавшимся Русским маршем. Среди задержаных председатель Самарского губернского отдела Союза Русского Народа Воробьёв В.В. и председатель Самарского регионального отделения Русского Национального Собора Христинин А.В., координатор самарского регионального очага ДПНИ, и другие известные городе националисты.
     В Туле Русский марш был запрещён. Однако благодаря мужеству организаторов, марш состоялся и стал самым большим несанкционированным Русским маршем в 2009.
     В Вологде первое же собрание организаторов Русского марша закончилось массовым задержанием и избиением, после чего организаторов начали усиленно проверять на причастность к распространению экстремистских листовок, одному из них листовка была подброшена при личном досмотре.
     В рамках проверки был проведён обыск с последующим изъятием оргтехники. Сразу после подачи уведомления о проведении Русского марша, в администрацию анонимами была направлена та же самая листовка, в которую был дописан абзац про Русский марш. После чего организаторы были вынуждены отозвать уведомление.
     В Челябинске 15 человек из пришедших возложить цветы к вечному огню были задержаны.
     50 человек были задержаны в Ульяновске (Симбирск), организаторы несогласованного  шествия получили по 10 суток.
     Не  обошлось и без провокаций со стороны  т. н. «антифы» и движения «Наши». В Санкт-Петербурге группа левых радикалов попыталась воспрепятствовать проведению митинга во время выступления Семена Пихтелева. Провокаторы были рассеяны участниками митинга.
     В Москве произошел «поджег рейхстага» - сгорел штаб движения «Наши». Сразу  же были названы поджигатели –  русские националисты, участники  Русского марша. На лицо попытка спровоцировать правоохранительные органы на репрессии против националистов.
     Тем не менее, сегодня мы можем констатировать: география и количество участников Русского марша неуклонно расширяется. Это свидетельствует об увеличении нашего влияния на формирование самосознания Русского народа. И это накладывает  на нас – русских националистов  еще большую ответственность  за судьбу своей Нации.
     Будущее принадлежит нам! Слава России!

     Национальный совет ДПНИ
     10 ноября 2009 года