В середине июня в Первомайском районе Владивостока были зафиксированы массовые драки между узбеками и киргизами, в результате которых несколько десятков человек получили ранения, в том числе тяжелые.

«Эхо событий на юге Киргизии откликнулось и у нас. В больницах Владивостока лежат несколько киргизов и узбеков после групповых драк на почве национальной неприязни и мести. Узбеки и киргизы ходят по городу группами», - отмечает муфтий Дальневосточного региона России, имам Владивостока Абдуллах ибн Джамиль.

Также 12 июня несколько десятков человек собрались у здания телецентра во Владивостоке. Они требовали привлечь внимание российских властей к конфликту в Киргизии. «Мы озабочены судьбой своих родных, родителей, семей, друзей. Они там сейчас умирают. Там всех нас убивают беспощадно, нагло. Насилуют. Там идет геноцид узбекского народа», - заявил один из собравшихся Шухратбек Саиджамалов.

Местные власти довольно вяло отреагировали на эти события. В среду в администрации Приморского края прошло совещание по поводу конфликтов. Но каких-либо решений там принято не было.

А ведь ситуация очень серьезная. Только по официальным данным в Приморье легально проживает примерно 20 тысяч узбеков и 2 тысячи киргизов. Большинство из них работает на стройках саммита АТЭС, а также в службе благоустройства по заказам мэрии Владивостока.

Точное же число приезжих назвать не решается никто. Многие из выходцев из Средней Азии уже успели получить российское гражданство, а значительная часть приезжих не регистрируются  в социальных службах.

Вспыхнувшие между узбеками и киргизами конфликты – это лишь часть большой проблемы. В настоящее время Россия находится на втором месте в мире после США по числу мигрантов. При этом в стране до сих пор никто особо не задумывался, что приезжие – это не только рабочие руки, но и разница менталитетов, культурных и религиозных взглядов, что в будущем может привести к конфликтам уже с местным населением.

"Владтайм", Приморский край