Большинство россиян (70%) положительно относятся к бракам между русскими людьми, во всех остальных случаях респонденты придерживаются либо нейтралитета, либо негативной установки, свидетельствуют данные всероссийского опроса ВЦИОМ.

Спокойно респонденты воспринимают брак россиян с украинцами или белорусами (45%), европейцами (немцами, англичанами или французами, 44%), а также прибалтами (латышами, литовцами или эстонцами, 43%) и американцами (41%).

Наиболее негативно воспринимают россияне браки с чеченцами (65%), арабами (63%) и представителями Средней Азии (казахами, таджиками, киргизами или узбеками, 60%).

Неприятие вызывают и брачные союзы с грузинами, армянами, азербайджанцами (54%) и евреями (46%), показал опрос.

За последние восемь лет россияне стали реже одобрять браки между русскими (79% в 2002 году). В то же время, респонденты стали реже возражать против союзов с народами Кавказа (58%) и более нейтрально относиться к бракам с украинцами или белорусами (34%), прибалтами (36%), европейцами (39%).

Респонденты, уже состоящие на момент опроса в браке, в целом склонны более негативно воспринимать межнациональные брачные союзы.

Так, они чаще не одобряют союзы с арабами, евреями, американцами, европейцами.

Холостые же россияне, напротив, более склонны придерживаться нейтральной позиции.