Пишут, что Роскомнадзор запускает Программно-аппаратный комплекс (ПАК), который поможетследить за тем, чтобы СМИ в сети соблюдали ст.4 закона "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации". Словарь, который заложен в ПАК, содержит около 5 млн слов и словосочетаний, которые каким-то образом связаны с пропагандой экстремизма, наркотиков и т.д. Запущенная программа будет находить материал в интернет-СМИ на основе предусмотренных слов, а дальше его будет читать оператор. А дальше - экспертиза, предупреждение и возможное закрытие СМИ.

Очень хочется посмотреть на список этих 5 млн. слов, а также на тех людей, которые его составляли ) Интересно, здоровы ли они сейчас, после проведенной работы по составлению пятимиллионного списка призывов к экстремизму и пропаганды наркотиков?

Будь я издателем, обязательно издала бы словарь на основе этого списка - просто в качестве общественно-культурного факта. Жаль, запретят сразу.

Френд [info]onfall в комментах добавляет: "Если учесть, что в четырёхтомном словаре русского языка менее ста тысяч слов, то работу они проделали поистине уникальную." Я бы даже сказала - титаническую!